Posted 19 мая 2014,, 01:26

Published 19 мая 2014,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Минобрнауки запретило ограничивать права студентов

19 мая 2014, 01:26
Однако в некоторых общежитиях Владивостока до сих пор действует "комендантский час"

Министерство образования и науки России запретило ректорам ограничивать доступ студентов в общежития и вводить так называемый комендантский час. Чиновники отправили руководителям университетов письма с соответствующим запретом.

Министерство аргументировало свою позицию выдержками из Жилищного кодекса и закона «Об образовании». «Комендантский час», который не позволяет студентам заходить в общежития ночью, после закрытия, нарушает права учащихся.

Действительно, такая проблема во Владивостоке существует: некоторые вузы города до сих пор не запускают в общежития опоздавших студентов. "Комендантский час" с 23:00 до 6:00 действует, например, в общежитиях Дальрыбвтуза и ТГМУ. Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщили на вахтах этих студенческих жилых корпусов. Приказ от ректора об отмене ограничений тамошние коменданты не получали.

Что касается общежитий ДВФУ и ВГУЭС, то их давно сделали свободными от временных ограничений. Как уточнил агентству руководитель пресс-службы Дальневосточного федерального университета Алексей Магаляс, общежития на материке и в кампусе открыты для студентов круглосуточно с 1 декабря 2011 года. То есть уже больше двух лет учащиеся могут беспрепятственно попасть в свои комнаты, даже если они гуляли допоздна. Во ВГУЭС действует точно такая же система, однако в отличие от ДВФУ и вузов, которые вошли в его состав, "комендантского часа" в общагах этого университета никогда не было. Об этом агентству рассказала заведующая общежитием № 1 Тамара Бородулина. Корпуса закрываются на ночь, но студент может просто постучать, и охрана его запустит.

Жители общежитий ДВФУ на Пограничной и Державина подтверждают: они беспрепятственно заходят внутрь в любое время суток, стоит только постучать во входную дверь. Проблемы возникают только у студентов, живущих в общаге на Суханова. Некоторые охранники упорно не хотят запускать загулявшихся жильцов. У учащихся, живущих в кампусе, проблем с пропуском также не возникает.

Фото: oldnew.dvfu.ru

"