Posted 19 мая 2014,, 11:59

Published 19 мая 2014,, 11:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Приамурье подтопленцы получили ключи от новых домов

19 мая 2014, 11:59
Правда, пока в посёлок Северный возили конструкции для строительства, местная дорога пришла в полную негодность

В Амурской области жители посёлка Северный в Архаринском районе получили ключи от первых домов, построенных для граждан, лишившихся жилья после аномального наводнения прошлого года. В торжественной церемонии принял участие губернатор региона Олег Кожемяко: «Новым домам будут не страшны наводнения, так как они стоят на сваях, на высоте 1,2 метра. Дома требуют ухода, вам предстоит ещё обустроиться, разбить огороды. У вас уже более современные дома, с комфортными условиями проживания», — отметил он.


Как рассказали в пресс-службе правительства Амурской области, каждый дом оснащён современной отопительной системой. Котлы могут работать и на газе, и на твёрдом топливе. Полностью готовы 5 строений.


«Мы и не ожидали, что дом будет таким — очень понравился. Радует, что печку можно не топить, попробовали прогреть дом электричеством – хорошо греет. Да и то, что стоит на сваях, большой плюс, если снова наводнение и будет, мы уже не боимся», — рассказала новосёл Светлана Михальчик.


Глава региона подчеркнул, что в Северном, как и в каждом населённом пункте, пострадавшем от наводнения, планируется строительство детских площадок.

«После всего того, что пережили граждане в тяжёлые дни наводнения, здесь будет обеспечено иное качество жизни, и село продолжит жить, — сказал руководитель региона. — Прежние участки жители смогут использовать в качестве дач, сажать огороды и разводить сады. В настоящее время в области идёт крупномасштабное строительство жилья для граждан, лишившихся домов. Наша задача – за летний период завершить эту работу и предоставить амурчанам комфортное жильё».


Однако, как уточнили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на слова областного министра транспорта Сергея Садовникова, пока в посёлок Северный завозили конструкции для строительства жилья для подтопленцев, частично разрушенная во время паводка дорога Архара – Сагибово пришла в полную негодность. Ситуацию ещё более усугубили весенние дожди. Бюджет области уже выделил на ремонт трассы 22 миллиона рублей. Однако этих денег на полноценную реконструкцию не хватит.

«Приходится принимать экстренные меры, — рассказал министр губернатору. — Сейчас идёт подготовка документов на предоставление поддержки из федерального бюджета. В настоящее время сложно предположить, сколько сил и средств предстоит вложить в восстановление участков дороги – грунт ещё полностью не оттаял».

Олег Кожемяко взял восстановление местной трассы под свой личный контроль.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

"