Posted 19 мая 2014,, 05:15

Published 19 мая 2014,, 05:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Ветер гонит лодку Конюхова к месту назначения

19 мая 2014, 05:15
До побережья Австралии путешественнику осталось всего 500 миль

Подходит к концу путешествие прославленного путешественника Фёдора Конюхова на вёсельной лодке из Чили в Австралию. В последние дни путнику не приходится даже грести – сильный ветер несёт его прямо к цели. Впрочем, по спутниковому телефону Конюхов сообщил, что «штормование в карбоновом корпусе» ему не по вкусу.

«Океан гонит меня к Австралии, – сообщает путешественник. – Ветер в последние 48 часов не опускался ниже 25 узлов, порывы за 35 узлов. Поверхность океана белая. В таких условиях эффективно грести невозможно. Быстрее 3 узлов всё равно не пойдёшь, а лодка и так идёт 3 узла, гонимая ветром и волнами, но есть риск сломать весло, а ещё хуже руку или рёбра».

«Вторые сутки работаю балластом, лежу в кормовом отсеке, пристегнутый ремнями безопасности, на голове шлем, – жалуется на судьбину Конюхов. – Лодка мчится вперёд под свист ветра и грохот волн. Штормование в карбоновом корпусе – это не самое лучшее место, грохот стоит невероятный, как в барабане. Периодически выбираюсь на палубу посмотреть горизонт на предмет судов. За кормой тащится верёвка, метров 60, она даёт лодке стабильность и предотвращает постановку бортом к волне. Готовить невозможно, ем сухие перекусы и запиваю водой. Вот в таких условиях отмечаю знаковое событие – 500 миль до финиша, до входа в яхт-клуб Mooloolaba, который находится в 100 километрах к северу от Брисбена».

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», Фёдор Конюхов получил известность как путешественник в 1970-80 годы в Приморском крае. Сейчас на вёсельной лодке «Тургояк» мужчина пересекает Тихий океан – от побережья Южной Америки к Австралии. Недавно на лодке вышли из строя некоторые приборы.

Фото: konyukhov.ru

"