Posted 19 мая 2014,, 05:53

Published 19 мая 2014,, 05:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Во Владивостоке объявлен конкурс на название кафе-самолёта

19 мая 2014, 05:53
Отведать блюда "высокой" кухни приморцы смогут осенью

Во Владивостоке начались работы по переоборудованию стоящего на территории ВГУЭС самолёта Як-40 в кафе для посетителей. Борт установлен перед корпусом международного кластера университета. Планируется, что реконструкция «летающего» кафе закончится в начале осени. Вуз уже объявил конкурс на название нового кафе, поделиться своими идеями может каждый желающий.

Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудники пресс-службы ВГУЭС, в прошлом году «крылатую машину» подняли на высоту примерно третьего этажа, поэтому с самолёта открывается красивый вид на Голубиную падь и на Гоголя. Рама для поддержки самолёта специально изготовлена на заказ. Теперь самолёт необходимо оборудовать трапом.

По словам ректора университета Геннадия Лазарева, кафе рассчитано на 16 человек, по проекту в нём предусмотрены столики как для двоих, так и для четырёх посетителей. Также планируется сделать внутриигровые установки для имитации полётов, оборудовать места пилотов и возвести кинозону. Проекты по благоустройству самолёта уже утверждены, сейчас отбираются эскизы. Фирменный стиль для интерьера придумала одна из студенток университета.

Планируется, что блюда для гостей кафе будут готовить именитые повара, такие как Петр Баев - многократный призер Кремлевского кулинарного кубка. Организаторы обещают также и высокий уровень обслуживания – на мировом уровне. В роли работников нового заведения выступят студенты международной школы гостиничного менеджмента ВГУЭС-PIHMS, которые прошли стажировку в ресторанах 4-5-звездочных отелей.

В Приморском крае уже есть одно кафе-самолёт (на нижнем фото), которое расположилось в районе Артёма на территории спортивно-технического комплекса «Примринг». Однако новое кафе, по заявлению его организаторов, будет претендовать на более высокий уровень заведения.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"