Posted 19 мая 2014,, 06:00

Published 19 мая 2014,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Жители соседних с "Землёй леопарда" сёл смогут посещать её бесплатно

19 мая 2014, 06:00
Для них выпишут специальные пропуска

В прошедшие выходные сотрудники национального парка «Земля леопарда» встретились с жителями соседнего села Филипповка. Согласно нескольким законам, земля в парке особо охраняемая, поэтому для присутствия на ней необходимо документальное разрешение. Также предусмотрено платное посещение заповедных уголков. Однако такие меры причиняют неудобство жителям округи, которые привыкли ходить в лес возле дома. Поэтому дирекция «Земли леопарда» предложила альтернативное решение – выписать соседям круглогодичный пропуск на бесплатное посещение.

По сообщению пресс-службы ФГБУ «Земля леопарда», такой пропуск выписывается и на автомобиль. В ближайшее время сотрудники национального парка планирует выехать в сёла, граничащие с ним, чтобы оформить местным жителям необходимый документ. Также все желающие могут получить пропуск в визит-центре в селе Барабаш. Главное условие – наличие прописки на приграничной с парком территории.

По словам заместителя директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке и экологическому просвещению Елены Салмановой, сотрудничество с местными жителями очень важно для парка. Особенно актуальным этот вопрос стал в связи с развитием туристических маршрутов.

Фото: leopard-land.ru

"