Posted 19 мая 2015,, 06:15

Published 19 мая 2015,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

"Чукотэнерго" готово к сезону паводков

19 мая 2015, 06:15
На предприятии сформированы рембригады, оснащённые спецтехникой, плавсредствами и средствами связи

Сезон паводков в Чукотском автономном округе в этом году начнётся раньше обычного. Ориентируясь на прогнозы синоптиков, энергетики ОАО «Чукотэнерго» (дочернее общество ОАО «Магаданэнерго») ещё в феврале начали подготовку к периоду пропуска паводковых вод.

Специалисты обследовали состояние всех гидротехнических сооружений, проверили работу затворов, водосбросных устройств, насосов, подъёмных механизмов, изучили состояние систем отвода поверхностных и грунтовых вод с территорий станций, подстанций. На Анадырской ТЭЦ под особым вниманием изменение расхода воды водосбросных сооружений. Здесь в соответствии с метеопрогнозом уровень водности, толщина льда и снежные запасы превышают прошлогодние на 15-20 %.

Из-за преждевременного вскрытия рек и начала ледохода в Северных электрических сетях пристальное внимание уделят отдельным участкам линий электропередачи, которые пересекают реки и могут оказаться в зоне подтопления. Будет организовано постоянное наблюдение за состоянием фундаментов опор линий электропередачи, находящихся в поймах рек Кепервеем, Пучевеем, Уготкэн, Чаун, Паляваам и других.

Специально на время прохождения паводка сформированы 8 ремонтных бригад, для ликвидации возможных нештатных ситуаций на энергообъектах их оснастили необходимой спецтехникой, плавсредствами и средствами связи.

Сейчас оперативный и ремонтный персонал электростанций и Северных электросетей проходит внеочередные инструктажи о порядке действий при угрозе паводка и отрабатывает свои действия в противоаварийных тренировках. Для наблюдения за паводковой обстановкой и срочного информирования об угрозе чрезвычайных ситуаций в «Чукотэнерго» налажено взаимодействие с региональными гидрометеорологическими службами, подразделениями МЧС России и местными администрациями.

«Ход развития половодья на территории округа уверенно спрогнозировать довольно сложно, – отметил главный инженер ОАО «Чукотэнерго» Сергей Игнатенко. – Поэтому энергетики Чукотки заранее и в полном объёме провели все необходимые мероприятия для подготовки оборудования станций, подстанций и ЛЭП к пику половодья. Кроме того, с уверенностью можно сказать, что рабочий персонал энергокомпании также находится в полной боевой готовности».

"