Posted 19 мая 2015,, 01:21

Published 19 мая 2015,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Для хабаровских велосипедистов сделают специальные дорожки

19 мая 2015, 01:21
Правда, в центре города они вряд ли появятся

В Хабаровске велодорожки могут в будущем появиться в районе Базы КАФ, Ореховой сопки и дамбы возле арены «Ерофей». О том, чтобы организованно кататься в центре города владельцы двухколёсного транспорта пока могут только мечтать. На данный момент в городе есть только две территории, подходящие по условиям для велопрогулок: набережная стадиона имени Ленина и парк «Динамо».

Комитет по социальным вопросам Хабаровской городской Думы сегодня, 19 мая, ознакомился с информацией о перспективах развитии велосипедной инфраструктуры. По словам начальника управления по физической культуре и спорту муниципалитета Александра Леонова, наиболее перспективным на сегодняшний день является проект создания велозоны в районе Ореховой сопки.

«Было проведено совещание с участием мэра. Есть три инвестора — это Экстрим-парк, «О-го-го» и Центр молодёжной культуры. Последние провели опрос среди молодёжи, в котором участвовало порядка тысячи человек. Они озвучили предложения, в том числе организация вот этой территории в городе, где можно покататься на велосипеде. Плюс включить в зону Ореховой сопки с её горками инфраструктуру для экстремальных видов велоспорта», — рассказал Александр Леонов, добавив, что соответствующее техзадание лежит на подписи у градоначальника.


Правда, удалённость этой территории от центральной части Хабаровска позволяет говорить об инициативе скептически. Может получиться так, что спрос на неё не появится. При этом инвесторы, заинтересованные в первую очередь в выручке, одновременно с дорожками организуют зону массового отдыха, что, впрочем, законом не запрещено.

Естественно, что велосипедисты хотят разъезжать в центре Хабаровска. Тем более, что излюбленным местом для прогулок являются Амурский и Уссурийский бульвары. Правда, для того, чтобы организовать там специальные зоны для «двухколёсников», понадобится не просто нанести разметку, а урезать зелёную зону, чтобы дать место любителям покататься. Ещё одна препона в реализации этой идеи — вопрос безопасности. Во-первых, бульвары облюбовали не только велосипедисты, но и пешеходы: маленькие дети, матери с колясками, прогуливающаяся молодёжь. Во-вторых, на бульварах много пересекающих улиц с довольно высоким трафиком. Всё это не позволяет обеспечить безопасность людей.

На автомобильных дорогах тоже не появится разметка. Выделенную полосу, о которой мечтают велосипедисты и регулярно пишут блогеры со ссылкой на опыт других стран, сделать сейчас невозможно. Для этого нужно было изначально закладывать её ширину при проектировании улиц.

Как вариант, хабаровские депутаты рассматривают перспективной для велосипедистов территорию защитной дамбы на Амуре, которая сейчас строится. Если заранее внести велодорожки в проект набережной, которая появится с окончанием стройки, то у любителей активного отдыха появятся несколько километров простора. Эту идею городские власти могут обсудить с краевыми коллегами.

Есть также мысль обустроить специальную зону для велосипедистов на территории Парка офицеров флота (в районе Базы КАФ в Краснофлотском районе города). Правда, туда, с ещё большей вероятностью, чем на Ореховую сопку, поедут только жители близлежащих жилмассивов.

"