Posted 19 мая 2015,, 00:01

Published 19 мая 2015,, 00:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Экс-директора ТМК Виктора Гребнева взяли под домашний арест

19 мая 2015, 00:01
Накануне суд отменил залог и избрал новую меру пресечения по ходатайству прокуратуры

Приморский краевой суд изменил решение по поводу меры пресечения бывшему директору ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Виктору Гребневу с залога на домашний арест. Накануне прошло заседание, в ходе которого судья рассмотрел ходатайство прокуратуры о заключении подозреваемого под стражу.

Как рассказали РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого суда, под домашним арестом подозреваемый в превышении должностных полномочий Виктор Гребнев останется как минимум до 16 июля. Ранее агентство писало, что экс-директора ТМК суд отпустил под залог в один миллион рублей, однако прокуратура с таким решением не согласилась. Надзорный орган подал ходатайство о заключении Виктора Гребнева по стражу, в ходе изучения апелляции суд заново рассмотрел доводы прокурора и изменил меру пресечения на домашний арест.

Заседание длилось долго, больше двух часов. Экс-глава ТМК и его адвокат надеялись, что суд отклонит ходатайство прокуратуры.

Виктор Гребнев стал фигурантом уголовного дела по факту превышения должностных полномочий после скандала с невыплатой зарплаты коллективу ТМК. Следствие вменяет ему растрату 400 миллионов рублей, принадлежавших мостостроительной компании. Несколько лет назад Гребнев продал ТМК, начав делать политическую карьеру. После возбуждения дела Виктору Гребневу пришлось уволиться с работы, до недавнего времени он занимал пост исполняющего обязанности директора департамента промышленности и транспорта в администрации Приморья. Между тем нынешний директор «Тихоокеанской мостостроительной компании» Игорь Нестеренко взят под стражу. Его правоохранительные органы подозревают в мошенничестве и злоупотреблениях, которые привели к невыплате заработной платы.

"