Posted 19 мая 2015,, 06:04

Published 19 мая 2015,, 06:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровчанин, убивший ребёнка ведром, отправится в колонию на 15 лет

19 мая 2015, 06:04
Верховный суд оставил наказание без изменений

Вступил в законную силу приговор в отношении 53-летнего мужчины, убившего в Хабаровске двухлетнего ребёнка пластмассовым ведром. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в феврале 2015 года краевой суд осудил Владимира Лакаева, которому вынесли обвинение в убийстве малолетнего мальчика. Преступление совершено в июне 2014 года: мужчина пришёл в гости к своим знакомым, а после застолья жестоко избил пластмассовым ведром из-под строительных материалов ребёнка, который случайно наступил на него спящего. Почти две недели хабаровские врачи боролись за жизнь мальчика, однако спасти его не удалось. Задержанный мужчина в ходе предварительного расследования дал признательные показания.

Первоначально уголовное дело следователи возбудили по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», однако позже переквалифицировали на более «тяжкую» — «Убийство». В октябре прошлого года заместитель прокурора Хабаровского края Максим Собчук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. По приговору суда, подсудимому назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1,5 года.

С суровым решением мужчина не согласился. По информации пресс-службы краевой прокуратуры, он выдвигал версии о своей непричастности к преступлению и обжаловал решение в апелляционном порядке в Верховный Суд России. Однако коллегия установила, что версии о непричастности Владимира Лакаева к преступлению Хабаровским краевым судом проверены и обоснованно признаны как недостоверные, свидетельствующие о его желании избежать наказания за его совершение. Апелляционную жалобу оставили без удовлетворения, а приговор без изменения, который вступил в законную силу.

"