Posted 19 мая 2015,, 07:23

Published 19 мая 2015,, 07:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Храм Александра Невского в Хабаровске заложили под "День Победы"

19 мая 2015, 07:23
В церемонии приняли участие мэр дальневосточной столицы и митрополит Игнатий

Церемония закладки памятной капсулы в фундамент храма Александра Невского прошла сегодня, 19 мая, в Хабаровске. Этот шаг является символическим началом строительства, несмотря на то, что на сегодняшний день уже готов фундамент будущего священного здания. На ритуал прибыли мэр дальневосточной столицы Александр Соколов и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.




Святой благоверный князь Александр Невский является покровителем воинов, поэтому на его закладку пригласили юных суворовцев. Одному из будущих защитников Отечества даже выпала честь приложить свою руку к замуровыванию капсулы, в которой находилась закладная грамота. Началось всё с молебна, который провёл митрополит Игнатий, а во время закладки собравшиеся вместе с церковным хором исполнили песню «День Победы», отсылаясь к покровительству святого, в честь которого назвали будущий храм.




Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», прошлое здание храма дотла сгорело в ночь на 5 апреля 2014 года, а проект нового подготовили буквально через месяц. Решено, что храм воссоздадут в таком же виде, но только из камня. Строят его на деньги меценатов с надеждой на дальнейшую помощь, но, как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» настоятель храма Василий Диденко, он сам порой не понимает, откуда берутся строительные материалы.





«Мы начали возрождать храм практически из ничего, и процесс уже идёт. Нам бесплатно сделали полный проект, который стоит порядка пяти миллионов рублей. Сейчас инженеры сопровождают стройку, смотрят. Фундамент обошёлся ещё в три миллиона, из которых прихожане собрали около одного. Я не знаю, откуда взялись остальные деньги. Кирпичи нам также дали меценаты. Сейчас мы заканчиваем цоколь и начинаем выполнять кладку — на работу каменщиков пока собрано около 30 % от необходимой суммы», — сказал отец Василий.




Как отметил настоятель, если строительство будет и дальше идти такими темпами, как сейчас, то все работы должны закончить к концу 2015 года. Однако далеко попечительский совет храма не заглядывает. Впереди отделка, оборудование иконостаса, куполов, колокольни — это огромный труд. Какие-то статьи расходов уже распределены между меценатами.



"