Posted 19 мая 2015,, 05:57

Published 19 мая 2015,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Кинотеатр и бассейн на Итурупе могут стать бесплатными для детей

19 мая 2015, 05:57
Олег Кожемяко пообещал островитянам уделять пристальное внимание их жизни

В ходе рабочего визита на Итуруп врио губернатора Олег Кожемяко встретился с населением. Разговор с жителями острова обозначил круг проблем муниципального образования.

В самом начале разговора прозвучала жалоба на плохую работу управляющей компании «Чистый город».

«Обращаюсь к представителям этой компании. Я летом сюда всё равно приеду. И проверю, как вы решаете проблемные вопросы, на которые указывают люди. Слишком много жалоб. Предупреждаю: не будет исправлено — не будете работать», — жёстко отреагировал глава региона.

Глава области обратил внимание местных чиновников на ремонт фасадов. Одна из жительниц посёлка рассказала, что с некоторых домов сняли «обналичку» и железо положили прямо на бревна. Глава региона строго приказал ни один фасад не делать без утеплителя.

Старожил Итурупа Владимир Спирин высказал негодование частой сменой мэров, которых за последнее время курильчане насчитали 5. Кожемяко предложил посмотреть на работу нынешнего. «Если увидите, что власть работает, проявляет себя, теребит управляющие компании, помогает людям, то пусть и работает», — ответил глава региона.

Кожемяко пообещал, что строящийся многофункциональный центр с кинотеатром, бассейном, спортзалом, библиотекой и музеем будет бесплатным для детей. Местный «Сити Молл» строители обещают сдать в этом году.

Островитян интересовало, будет ли часовня в Рейдово. По их словам, культовый объект им обещал сенатор Александр Верховский. «Раз обещал, значит, думаю, сделает, — с улыбкой отвечает глава региона. — После встречи с ним поговорю».

Далее последовали жалобы на неудовлетворительное медицинское обслуживание. В районе нет зубопротезиста, люди тратят свой отпуск на то, чтобы лечить зубы или на Сахалине, или на Большой земле. По словам главы регионального Минздрава Александра Зубкова, в район скоро приедет опытный стоматолог. Жители заручились обещанием главы региона рассмотреть и эти вопросы.

Для большей оперативности в решении проблем района, по мнению главы региона, на Курильских островах должны круглогодично находиться представители регионального правительства. «Тогда многие вопросы снимутся. Обязательно будем помогать, чтобы Курилы развивались», — завершил встречу Олег Кожемяко.

"