Posted 18 мая 2015,, 23:17

Published 18 мая 2015,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Молодёжь удержат в Хабаровском крае деньгами и полётами на запад

18 мая 2015, 23:17
Власти готовы дать преференции, но не позволят быть иждивенцами

У депутатов Законодательной Думы Хабаровского края есть реальные предложения, которые позволят удержать молодёжь в регионе. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя комитета Законодательной Думы по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Егор Калинин.

По его словам, у Хабаровского края достаточно неплохие показатели по оттоку молодёжи среди дальневосточных регионов. Это, в частности, обусловлено геополитическим расположением субъекта. Уезжающих в поисках лучшей жизни за пределами края сменяют выпускники и молодые специалисты из Магадана, Сахалина, Камчатки, ищущие счастья в нём. Тем не менее статистика говорит, что ежегодно Хабаровский край оставляют около 5 тысяч молодых людей.

Чтобы изменить эти цифры в сторону уменьшения, в регионе разработали несколько мер, которые подсказала сама молодёжь.


«Молодёжь сама говорит, почему она уезжает в западные регионы. Например, там легче путешествовать. Поработал — и поехал Европу смотреть. Поэтому одно из наших предложений заключается в том, чтобы был увеличен возраст по субсидированию авиаперелётов в западные регионы страны с Дальнего Востока. Сейчас он предусматривает возраст до 23 лет. Мы предлагаем увеличить его до 30 лет. Студенты, как правило, учатся до 23 лет и толком никуда поехать не могут, потому что есть учёба. До 30 лет — это нормально. Человек уже может устроиться на работу и иметь средства, чтобы нормально путешествовать», — поделился Егор Калинин.

Также парламентарии продумали, чем можно, напротив, завлечь молодёжь из западных регионов на другой край страны. Они предлагают сделать в вузах страны так называемую дальневосточную квоту бюджетников. Цель в том, чтобы человек, поступая в вуз по месту своего жительства, имел впоследствии обязательство отправиться трудиться на востоке. Такая практика, как уточнил Егор Калинин, существовала в советское время.

Привлечь и удержать молодёжь могут и банальные деньги. Например, особые условия труда в создаваемых в регионах территориях опережающего развития. Кроме того, есть идея платить всей молодёжи за труд 30 «дальневосточных» процентов надбавки к зарплате не через 1,5 года стажа, как сейчас, а сразу с приёма на работу.

Правда, оговорился политик, необходимо проработать вопросы обязательств со стороны молодых специалистов, чтобы со временем не превратить их в иждивенцев, не стремящихся трудиться.

«Не должно получиться так, что мы молодёжь обложим со всех сторон льготами, и он будет сидеть с мыслями, что можно ничего не делать — «Я молодой человек, и мне все должны». — Это не так. Молодёжь должна иметь инструменты и возможность заработать их своими действиями и своими идеями», — сказал Егор Калинин.

Свои предложения краевые депутаты предложат федеральным коллегам, чтобы довести их до рассмотрения российским правительством.

"