Posted 19 мая 2015,, 02:53

Published 19 мая 2015,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Социальные карты позволят приморцам покупать продукты со скидкой

19 мая 2015, 02:53
Однако реализация проекта зависит от бизнесменов

Инвестиционное агентство Приморского края и департамент информатизации разрабатывают для приморцев социальные карты. Этот новый вид социальной поддержки жителей предположительно вступит в действие в следующем году. Такие карты могут позволить многодетным, малоимущим, пенсионерам и инвалидам приобретать продукты со скидками.

Однако, как сообщает «Приморская газета», реализация этого проекта напрямую зависит от заинтересованности бизнеса – то есть готовности владельцев торговых сетей предоставлять скидки по социальным картам. Чтобы компенсировать бизнесменам издержки, власти региона обдумывают возможность создания соответствующей программы с финансированием.

Идею насчёт запуска социальных карт озвучил представитель Инвестиционного агентства Приморского края Юрий Туктаров на заседании комиссии по продовольственной безопасности и импортозамещению в регионе. По словам Туктарова, на этой неделе специалисты подсчитают, сколько денег необходимо для внедрения карт. Вице-спикер краевого парламента Джамбулат Текиев высказал пожелание, чтобы проект заработал с 2016 года, а для этого в нынешнем году нужно утвердить его нормативную базу.

Аналогичные карты уже действуют в Москве и Кировской области. Жители этих территорий несколько лет пользуются льготами, получая их по картам. Сюда входят скидки на проезд в общественном транспорте, на оплату услуг ЖКХ, на покупку продуктов и одежды.

"