Posted 19 мая 2015,, 04:50

Published 19 мая 2015,, 04:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

У Хабаровска могут появиться сразу два новых почётных гражданина

19 мая 2015, 04:50
Комитет Гордумы рекомендовал депутатам присвоить это звание обоим выдвинутым кандидатам

Хабаровские депутаты обсудили вопрос, кто станет новым почётным гражданином дальневосточной столицы. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в этом году на высокое звание городские и краевые организации выдвинули всего две кандидатуры. Это ветеран войны Борис Кожевников и поэт Евгений Кохан. В середине апреля коллегия при мэре утвердила их имена на это звание официально.

Сегодня, 19 мая, комитет Гордумы по местному самоуправлению, рассмотрев вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Хабаровска», принял решение представить на рассмотрение депутатам обоих кандидатов: никаких порочащих сведений, которые служили бы основанием для их отвода, не нашлось.


Как рассказала заместитель мера по социальным вопросам Светлана Шевченко, за присвоение звания Борису Кожевникову ходатайствовали десять организаций, Евгению Кохану — семь. Кроме того, депутаты изучали общественное мнение через информационные ресурсы. За первого кандидата проголосовали 522 человека, за второго — 352. При этом на заседании прозвучала мысль, что звание необходимо присвоить обоим горожанам, учитывая, что нынешний год — год юбилея Великой Победы и Год литературы. Настаивать на этом представители комитета не вправе: народные избранники сами поставят точку 26 мая путём тайного голосования.


Борис Кожевников ушёл на фронт в 1941 году, прошёл всю войну, сражался под Прохоровкой, на Воронежском и Прибалтийских фронтах. После продолжил службу в Вооружённых силах, вышел в отставку в звании полковника. В свои 93 года ведёт активную общественную и патриотическую деятельность. Также он добился сохранения музея Восточного военного округа, был участником рабочей группы по присвоению Хабаровску звания «Город воинской славы». Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Евгений Кохан — дальневосточный поэт, член Союза писателей России, малолетний узник фашистского концлагеря. Больше 40 лет он проработал на заводе «Дальэнергомаш», а теперь занимается с детьми и молодёжью. Сейчас ему 78 лет. Произведения Евгения Кохана включены в хрестоматию по дальневосточной литературе для учащихся начальных классов «Лукошко».

Как писало агентство, традиция выбирать почётных граждан города зародилась в Хабаровске 1878 году и продолжалась вплоть до 1917 года, но потом прервалась. С 1983-го, когда её возродили, по настоящее время это звание получили 80 человек.

"