Posted 19 мая 2015,, 09:13

Published 19 мая 2015,, 09:13

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Виктор Горчаков: очень важно удержать молодых людей в крае

19 мая 2015, 09:13
Им принадлежит особая роль в решении кадрового вопроса на Дальнем Востоке

Меры государственной поддержки молодёжи на Дальнем Востоке обсудили в Законодательном Собрании Приморского края за «круглым столом», прошедшем в режиме видеоконференции. Участие в ней приняли представители Государственной Думы и законодательных органов Дальневосточного федерального округа, делегацию краевого парламента возглавил его председатель Виктор Горчаков, сообщает пресс-служба заксобрания.

В качестве ведущего «круглого стола» выступил председатель комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. В видеоконференции также приняли участие депутаты Законодательного Собрания Приморского края Светлана Колотова и Татьяна Хрущёва.

Участники обсудили вопросы, связанные с совершенствованием законодательной и нормативной базы по повышению эффективности государственной молодёжной политики в регионах Дальнего Востока. По их мнению, одной из основных проблем социально-экономического развития Дальнего Востока является необходимость сохранения и привлечения трудовых ресурсов для решения актуальных вопросов экономического развития и кадрового обеспечения масштабных государственных проектов. Особая роль в решении этой задачи принадлежит молодёжи.

«Тема, которую мы обсуждаем на видеоконференции, очень актуальна. Поэтому депутатский корпус активно поддерживает вопросы, связанные с молодёжной политикой, – отметил Виктор Горчаков. – В Приморском крае сейчас проживает около двух миллионов человек. 35 процентов из них – это молодёжь. И нам очень важно удержать молодых людей в регионе, поскольку Приморский край выбран в качестве экспериментальной площадки по реализации таких масштабных проектов, как территории опережающего развития и свободный порт Владивосток. Сейчас вопрос стоит так: кто будет реализовывать эти проекты, кто будет трудиться над их воплощением в жизнь? Общая тенденция по закреплению молодёжи в Приморье весьма позитивна. В то же время, необходима поддержка в этом вопросе со стороны федерального центра».

Участники «круглого стола» обратили внимание на отсутствие комплексного законодательного регулирования основ и общих принципов организации отношений в рамках молодёжной политики в Российской Федерации. Принятие соответствующего федерального закона позволит определить основные понятия, цели, принципы и задачи, а также решить вопросы разграничения полномочий между различными уровнями власти.

Накануне состоялось заседание молодёжного собрания депутатов при краевом парламенте. На обсуждение были вынесены организационные вопросы, главным из которых стал вопрос создания молодёжной парламентской ассамблеи при Законодательном Собрании Приморского края.

Молодёжная парламентская ассамблея станет постоянно действующим молодёжным консультационно-совещательным органом при заксобрании. Она будет состоять из двух палат: молодёжное собрание депутатов Приморского края и молодёжного парламента Приморского края, состоящего из представителей наиболее активной части молодёжи муниципальных образований. Каждая палата поделена на несколько постоянных комитетов, в которые войдут все члены ассамблеи. Целью ассамблеи является совершенствование правовых, социально-экономических и организационных условий для успешной самореализации молодёжи, направленной на раскрытие её потенциала для дальнейшего развития Приморского края, а также содействие успешной интеграции молодёжи в общество и повышение её роли в жизни региона.

«Молодёжная парламентская ассамблея создаётся для консолидации молодых парламентариев и молодёжи из муниципалитетов Приморья, – подчеркнула председатель молодёжного собрания депутатов Приморского края Зарина Фардзинова. – Это важно для объединения усилий молодёжи с целью успешного социально-экономического развития нашего региона».

"