Posted 19 мая 2015,, 07:40

Published 19 мая 2015,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Владивосток попал в пятёрку лидеров антирейтинга по "убитости" дорог

19 мая 2015, 07:40
Особенно активисты ОНФ ужаснулись покрытию на улице Прапорщика Комарова

Дороги Владивостока вошли в пятёрку лидеров нового антирейтинга Общероссийского народного фронта. Активисты проверяли, насколько качественно сделаны недавно уложенные покрытия, и выяснили, что большинство дорог приморского города до конца гарантии не доживает.

Так, внимание членов ОНФ и межрегионального общественного движения по развитию транспортной системы «Убитые дороги России» во Владивостоке привлекла дорога на улице Прапорщика Комарова. Дорожники отремонтировали её в 2012 году, однако на покрытии уже видны трещины, отсутствует разметка, ливневые решётки уложены с нарушениями: они либо провалены в среднем на пять сантиметров, либо возвышаются над дорогой на это же расстояние. Деревья на этой улице закрывают дорожные знаки, многие из них вводят в заблуждение водителей, так как изначально неправильно установлены. Особые нарекания у активистов вызвало состояние люков, уложенных с нарушениями.

«Фронтовики» также отметили плачевное состояние дорог на улицах Полетаева, Серова, Токаревская Кошка, гарантия на эти дороги составляет три года.

Акция прошла в разных городах России и привлекла внимание местных жителей, они активно включились в работу по выявлению некачественных гарантийных дорог. «Совместными усилиями мы начали заполнять карту состояния гарантийных автодорог, которая находится на сайте garant.dorogirussia.ru. Каждый неравнодушный житель города сможет оценить, в каком состоянии дорожное полотно находится сейчас, запечатлеть его на фото и прикрепить к конкретной улице», — рассказал депутат Госдумы, член центрального штаба ОНФ Александр Васильев.

В пятёрку лидеров антирейтинга вошли также Саратов, город Бологое в Тверской области, Чита и Пятигорск.

Есть и положительные примеры качества дорог. Например, покрытие на улице Гайдара в Хабаровске с момента ремонта в 2012 году находится в удовлетворительном состоянии.

Первая инспекция активистов показала, что дороги не доживают до конца гарантийного срока, покрытие разрушается через год-два после ремонта. Между тем подрядчики устранять недочёты не спешат, несмотря на то, что гарантия ещё не истекла. Александр Васильев подчеркнул, что результаты проверки ОНФ передаст в органы внутренних дел и прокуратуру. Общероссийский народный фронт также собирается продвигать инициативу, которая предусматривает введение единых подходов в регионах к установлению гарантийных сроков на автодороги.


"