Posted 19 мая 2015,, 04:16

Published 19 мая 2015,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Жители Находки обсуждают герб своего города

19 мая 2015, 04:16
Авторы геральдического символа недовольны тем, что с него пропали рыбы

Сегодня в социальных сетях Находки началось активное обсуждение вопроса о странных изменениях городского герба. Символ города претерпел трансформации незаметно для большинства находкинцев.

40 лет назад художники Геннадий Сенченко, Владимир Белов и архитектор Владимир Ремезов создали герб Находки в форме древнерусского боевого щита, куда был вписан символ морского порта — якорь. С левой стороны на зелёном фоне был изображён жезл бога торговли Меркурия, отражающий главную экономическую стезю Находки. Этот элемент представлял собой кинжал, вокруг которого обвивались змеи, символизирующие мудрость, а наверху он заканчивался шлемом Меркурия с крылышками по бокам. Зелёный цвет на гербе города указывал на то, что вокруг Находки — зелёные леса, а с правой стороны герб синел цветом моря, на котором располагались стилизованные силуэты рыб. Чуть выше якоря был красный цвет — символ советского государства.

Однако позже герб изменили без обсуждения со всеми его разработчиками. Змеи, символ мудрости, превратились вокруг якоря в ленты, с герба исчезли рыбы.

«А цвета какие-то стали вообще непонятные, цвет и синим не назовёшь, и зелёным не назовёшь, красный вообще пропал. Почему пропал красный? Он ведь указывал на советское время, когда был образован город. Я считаю, что современное изображение герба абсолютно не соответствует статусу нашего города», — считает один из разработчиков герба Находки бывший главный архитектор города Владимир Ремезов.

«Сейчас свои предложения высказывают представители общественности Находки и блогеры. Все предложения, которые поступают сегодня к нам от участников обсуждения, будут учтены и направлены в Общественную палату Находки и органы государственной власти», — сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» инициатор обсуждения Артем Трембовлев.

"