Posted 19 мая 2015,, 03:57

Published 19 мая 2015,, 03:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Жителя Белогорска осудили за пост в "Одноклассниках"

19 мая 2015, 03:57
Пропаганда нацизма нарушителю обошлась в тысячу рублей, а критика беженцев с Донбасса стоила хабаровчанину намного дороже

Житель Белогорска, чьё имя не указывается, выслушал приговор мирового суда, в котором мужчину признали виновным в пропаганде нацистской символики. Об этом сегодня сообщает информационное агентство "Порт Амур" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приамурья.

Свастику и иную атрибутику Третьего рейха сотрудники надзорной инстанции нашли, пока "сёрфили" по страницам пользователей социальных сетей. Белогорец разместил символику на ресурсе "Одноклассники". Гражданин за это отделался лишь административным делом. По статье "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики" он получил только одну тысячу рублей штрафа.

РИА "Восток-Медиа" ранее подробно писало о подобных случаях в других регионах Дальнего Востока. В 2010 году поклонника языческого бога Семаргла из Приморья оштрафовали на 500 рублей за демонстрацию древнеславянского "солнцеворота", который напомнил прокурорам нацистскую свастику. Примерно в то же время власти едва не закрыли независимую приморскую газету "Арсеньевские вести", редакцию которой обвинили в распространении информационных материалов, содержащих признаки экстремизма. В карикатуре, иллюстрировавшей одну из критических публикаций, был изображён флаг России с фашистской свастикой, а также использовалась эмблема войск СС.

В том же 2010 году в эпицентре громкого скандала оказались интернет-провайдеры из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае. По требованию прокуратуры они полностью заблокировали доступ пользователей к трём онлайн-библиотекам, одному архиватору сайтов, а также к всемирному видеохостингу YouTube. Поводом для этой экстраординарной меры стало то, что сотрудники надзорной инстанции именно на этих ресурсах заметили книгу Адольфа Гитлера "Моя борьба" и националистический ролик "Россия для русских". Местный суд полностью удовлетворил иск прокурора, однако кассационная инстанция исправила абсурдное решение и потребовала заблокировать не сайты целиком, а только конкретные страницы с экстремистскими материалами.

В прошлом году приморские прокуроры нашли несколько экстремистов в местной файлообменной сети. За скачивание песни с сомнительным текстом люди также получили штрафы от одной до трёх тысяч рублей.

Куда более серьёзное наказание примерно два месяца назад получил хабаровчанин за оскорбительные высказывания в адрес беженцев с украинского Донбасса. Его приговорили к штрафу в 65 тысяч рублей за слишком откровенное интервью на хостинге YouTube.

"