Posted 19 мая 2017,, 02:40

Published 19 мая 2017,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Комсомольчанка, не боясь наказаний, регистрирует у себя мигрантов за деньги

19 мая 2017, 02:40
Женщина уже не в первый раз нарушает закон таким образом

В Комсомольске-на-Амуре стражи правопорядка выявили факт фиктивной постановки иностранных граждан на учёт. Сотрудники отдела по вопросам миграции уличили местную жительницу в том, что она за деньги временно прописала у себя приезжих из Средней Азии.

В ходе оперативных мероприятий правоохранители выяснили, что 55-летняя женщина поставила на учёт двоих граждан одной из стран ближнего зарубежья. В ходе дознания они выяснили, что комсомольчанка оформила документы фиктивно: гастарбайтеры не прожили в её квартире ни дня. Нарушительница уже не в первый раз регистрирует у себя мигрантов за деньги, и в прошлом её уже привлекали к уголовной ответственности за такие действия. Однако желание заработать для женщины вновь оказалось сильнее страха перед наказанием.

«В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе управления МВД России по Хабаровскому краю.

Теперь жительнице Комсомольска-на-Амуре грозит до трёх лет лишения свободы. Ей избрали меру процессуального принуждения на время следствия — обязательство о явке.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» уже писало, что недавно в Комсомольске выявили ещё один подобный факт. Женщина за деньги зарегистрировала у себя приезжего из Средней Азии. Мигранту нужна была временная прописка, чтобы оформить документы для работы, но после проверки стражей правопорядка мужчина остался ни с чем, а нарушительнице грозит уголовная ответственность.

"