Posted 19 мая 2017,, 04:05

Published 19 мая 2017,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

На жителя Вяземского завели уголовное дело из-за «бомбы» на вокзале

19 мая 2017, 04:05
Мужчина заявил, что проверял оперативность действий спецслужб

В Вяземском районе Хабаровского края стражи правопорядка возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, который сообщил о взрывном устройстве на железнодорожном вокзале. Спецслужбы так и не нашли «бомбу», а фигурант потом заявил, что хотел проверить, насколько оперативно в такой ситуации они работают.

На пульт 112 позвонил 38-летний житель города Вяземского. Когда выяснилось, что никакой угрозы в здании вокзала нет, мужчина стал основным подозреваемым в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве. По информации пресс-службы прокуратуры региона, сотрудники надзорного органа признали решение завести дело законным. Сейчас стражи порядка проводят расследование по данному факту. Если злоумышленника признают виновным, ему грозит до трёх лет лишения свободы.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» неоднократно сообщало о похожих случаях. В краевом центре тоже были случаи «заминирования» железнодорожного вокзала. Однажды после сообщения о таком «теракте» звонившего мужчину увезли в психиатрическую больницу. Кроме того, в апреле этого года в Хабаровске проверили на бомбы все здания судов. Злоумышленник позвонил в службу 112 и сказал, что в одном из них заложена взрывчатка, но не уточнил, в каком именно. В итоге людей эвакуировали отовсюду, где в тот момент ещё не закончился рабочий день.

"