Posted 19 мая 2017,, 00:07

Published 19 мая 2017,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

«Первоклассное портфолио»: Владивосток, школа № 26

19 мая 2017, 00:07
Иностранные языки ведут преподаватели из ДВФУ

Школа № 26, расположенная на улице Амурской, 14, - небольшая, но известная. Как образовательное учреждение она существует с 1935 года, а в нынешнем здании обосновалась в 1954 году. 15 лет назад школа получила статус образовательного учреждения с углублённым изучением иностранных языков.

Образовательное учреждение рассчитано на 450 учащихся, при этом наполняемость классов составляет от 25 до 36 человек. Учатся дети в 2 смены 6 дней в неделю. Продлёнка в школе есть, а несколько лет у ребят-первоклассников даже была возможность поспать днём, как в детском садике.

Учебных кабинетов здесь немного, всего 13. На территории школы расположены 2 небольшие спортивные площадки, в здании есть маленький спортзал, медицинский кабинет и библиотека. Пространство вокруг школы огорожено и охраняется. Для школьников и учителей работает буфет, однако обеды здесь привозные.

В школе трудятся 32 учителя, большинство из них имеют высшую квалификационную категорию, средний возраст педагогов – примерно 47 лет. Школа сотрудничает с Дальневосточным федеральным университетом, второй иностранный язык ведут преподаватели высшей школы, профессионалы. В учебном заведении часто бывают иностранные делегации, недавно по обменной программе целую неделю здесь учились 14 немецких школьников из Штутгарта. Они жили в семьях у русских одноклассников и на занятия ходили в обычные классы.

«Я думаю, что один урок здесь в России лучше, чем тысяча уроков в Германии на русском языке. И я хочу сказать, что вы живёте в очень красивом городе», - рассказал Франц Бруквер, участник обмена. Гости из Германии признались, что в их родной школе программа проще, чем та, по которой занимаются владивостокские одиннадцатиклассники. Заметили иностранцы и разницу в обучении – здесь, по их мнению, ученики очень уважительно относятся к учителям. Понравилось ученикам штутгартской школы на уроках ОБЖ, особенно впечатлила парней стрельба. Гостей познакомили со славянской культурой и традициями русского народа, русским бытом, для них провели мастер-класс по изготовлению кукол, школа организовала экскурсию в казачью слободку. Немецкие школьники катались на лошадях, слушали народную музыку, даже лепили вареники. Учащиеся вальдорфской школы провели во Владивостоке все пасхальные каникулы, общались с ребятами, ездили на экскурсии. Это был первый визит делегации школьников во Владивосток, и школа № 26 приобрела ценный опыт общения и проведения уроков с участием иностранцев. Немецкий язык здесь преподают наряду с французским и испанским как второй иностранный – и ученикам предоставляется право выбора.

По результатам ЕГЭ школа стабильно входит в пятёрку лидеров, учащиеся показывают высокие баллы не только по русскому и английскому языкам, но также и по математике и физике. Выпускники школы № 26 поступают в столичные вузы, многие выбирают профессию переводчика, бывают на стажировках за рубежом.

Программа обучения достаточно сложна и насыщенна, но родители и дети при поступлении обычно хорошо информированы об этом. Тот, кто не мотивирован учиться и не может сдать тестирование в конце учебного года, может перейти в близлежащие «не языковые» школы – их в районе достаточно. Однако чаще всего и дети, и родители довольны своими учителями и дружественной атмосферой в школе, где учителя знают в лицо и по имени каждого ученика.

Начиная со 2-го класса ученики ежегодно сдают переводной экзамен по английскому. Младших школьников таким образом приучают к дисциплине и порядку, готовят к обучению в старшем звене, ведь с 5-го класса в школе начинают изучать второй европейский язык, на который в учебном плане выделяется от 4 до 6 часов в неделю. Директор школы Татьяна Ульяницкая убеждена: «Чтобы достичь чего-то, нужно много работать».

Ученики школы № 26 участвуют в городских и краевых фестивалях—конкурсах «Дружат дети на планете», «Музыкальная радуга», «Точка опоры». В школе действует творческое объединение «Овация», куда входят театральный, танцевальный коллективы, вокальная группа. Есть спортивные секции: стрелковый кружок, секции подвижных игр, карате, ушу.

Преподаватель физкультуры Александр Шатских рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Прямо вам скажу, я горжусь своими ребятами. За последний год они стали настоящей командой, поддерживают друг друга, когда мы выезжаем на городские соревнования. Мне радостно видеть, как они растут, становятся сильными и ловкими. Спортивный азарт, дух соперничества, желание побеждать – важный навык, в жизни обязательно пригодится».

"