Posted 19 мая 2017,, 03:29

Published 19 мая 2017,, 03:29

Modified 1 сентября 2022,, 05:26

Updated 1 сентября 2022,, 05:26

Почти 200 тысяч маленьких приморцев отдохнут в детских лагерях

19 мая 2017, 03:29
Краевые власти выделили 250 миллионов рублей

Предстоящим летом в детских лагерях Приморья отдохнёт почти 200 тысяч ребят. На организацию отдыха краевые власти выделяют около 250 миллионов рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня в рамках онлайн-конференции представители департаментов образования, а также труда и социального развития края рассказали о подготовке качественного и продуктивного отдыха детей грядущим летом. Спикеры отметили, что в 2017 году главной темой отдыха станут развивающие досуговые программы.

Помимо подготовки отдыха в более чем 600 детских оздоровительных лагерях представители ведомства оказывают поддержку в трудоустройстве несовершеннолетних, работе с малообеспеченными семьями и их детьми.

Руководитель департамента образования и науки Приморья Оксана Мартыненко подчеркнула, что только комплексный подход к безопасному отдыху, включая детальные инструктажи и своевременное выявление и закрытие несанкционированных детских лагерей, приводит к необходимому положительному эффекту.

«Наша задача – сделать отдых детей не только безопасным, качественным и доступным, но и интересным. Именно поэтому мы взяли на особый контроль программы и тематические смены. Текущий год станет годом не только экологического воспитания школьников и малышей. Огромное число лагерей, в том числе палаточных и спортивных, ставят перед собой задачи патриотического воспитания ребят. Кроме того, в этому году откроются научно-популярные лагерные смены – например, археологические», - рассказала Оксана Мартыненко.

В департаменте добавили, что параллельно с детскими оздоровительными лагерями по всему Приморью проходит поддержка 534 пришкольных лагерей. Краевой бюджет субсидирует 18 оздоровительных лагерей и санаториев, чтобы сделать путёвки в них более доступными. Как раз для этих целей департамент труда и социального развития проводит конкурс, по итогам которого будут отобраны места отдыха, в которые поедут 8000 детей из малообеспеченных семей.

«На сегодняшний день приобретено уже 5126 путёвок, которые выдаются нами абсолютно бесплатно. В приоритете – многодетные и малообеспеченные семьи. Всего на учёте у нас почти 30 000 детей. Скоро мы рассчитываем увеличить число отдохнувших и оздоровившихся деток», - отметила заместитель директора департамента труда и социального развития Елена Чибрикова.

Всего на детский отдых администрация Приморья выделила 249 миллионов рублей. В оздоровительных учреждениях побывает 192 тысячи ребят. Организация отдыха для малообеспеченных детей в регионе проходит в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Приморского края» на 2013 - 2020 годы.

"