Posted 19 мая 2017,, 05:00

Published 19 мая 2017,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Троллейбус с Гагариным готов выйти на маршрут в Хабаровске

19 мая 2017, 05:00
На машине изобразили портрет космонавта и ракету

В краевой столице появился «космический» троллейбус — сегодня, 19 мая, машину оформили в рамках акции, приуроченной к 55-ой годовщине приезда Юрия Гагарина в Хабаровск. На бортах появился портрет первого космонавта, а также ракета, звёздное небо и надпись «Мы первые».

Мастеру рекламы Роману Савушкину нечасто приходится заниматься подобной оклейкой — чаще всего он наносит на транспорт изображения товаров или коммерческие предложения. Чтобы оклеить один борт, специалисту потребовалось около часа. Цельный кусок плёнки с нанесённым на неё изображением специалист разрезал на две части, после этого раскатал, разровнял ракелем и выровнял поверхность горячим воздухом промышленного фена.

«Постепенно нужно профенить поверхность, чтобы не осталось неровностей и пузырьков. Одного раза достаточно. Обычно плёнку мы наносим на год, но это разовая акция, поэтому снимут её быстрее. По этой же причине не стали использовать плёнку без ламинации», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Роман Савушкин.

Изначально в трамвайно-троллейбусном управлении планировали отдать для «космического» маршрута новую машину, однако на свежих транспортных средствах уже нанесена реклама, которую по договору невозможно снять, поэтому выдели более старый троллейбус. Он стоит в резерве уже второй день — перед оклейкой его помыли и покрасили.

«В день 55-ой годовщины приезда Юрия Гагарина в Хабаровск этот троллейбус выйдет на маршрут № 1 и сделает три рейса. От аэропорта до Комсомольской площади проезд будет бесплатным, а в обратном направлении придётся заплатить 23 рубля. Если акция найдёт положительный отзыв у горожан, то мы готовы продолжить её в последующем», — отметила начальник маршрута троллейбусного депо Татьяна Перфильева.

Машину украсили и изнутри — в салоне разместили фотографии с приезда первого космонавта в дальневосточную столицу. Управлять троллейбусом в праздничный день будет заслуженный водитель депо, пассажиров встретит старший кондуктор. По ходу движения для хабаровчан проведут экскурсию: расскажут об Юрие Гагарине и его приезде в дальневосточную столицу.

Агентство писало, что общественный транспорт оформили в рамках ученического проекта «Хабаровск. Два дня с Гагариным». Идею предложили воспитанники детско-юношеского центра «Поиск». Они прошли школу экскурсовода, и сами будут работать на маршруте.

"