Posted 19 мая 2017,, 07:55

Published 19 мая 2017,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Хабаровске за кражу обшивки самолётов осудят троих бывших амурчан

19 мая 2017, 07:55
Сторожа аэродрома фигуранты избили и пообещали «откупиться» спиртным
Сюжет
Кража

В дальневосточной столице закончилось расследование уголовного дела, потерпевшим по которому стало руководство хабаровского аэроклуба. Следователи отдела полиции № 7 управления МВД России по Хабаровску доказали, что трое местных жителей, которые несколько лет назад приехали из Амурской области, причастны к двум случаям кражи алюминиевых деталей самолётов. Кроме этого, злоумышленники напали на сотрудника организации.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что к стражам правопорядка обратился руководитель аэроклуба. Со слов заявителя, на аэродром ночью незаконно проникли трое неизвестных. Они стали снимать алюминиевые элементы с корпусов старых летательных аппаратов. Свидетелем произошедшего стал инженер, который иногда подрабатывает на территории аэродрома ночным сторожем.

Мужчина попытался остановить злоумышленников, но один из фигурантов повалил инженера в снег и стал избивать. Воры скрутили работника и повели к выходу за территорию. Третий подельник в это время продолжал выносить за забор детали. Возле калитки один из нападавших пообещал за молчание принести избитому спиртное. После того, как злоумышленники ушли, сторож сообщил охране и руководству аэроклуба о происшествии.

Патрульные экипажи полиции прибыли на место уже через несколько минут после поступления вызова. Во время обследования прилегающей территории 34-летнего подозреваемого задержали. Ранее фигуранта уже привлекали к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Ещё через несколько часов оперуполномоченные городского отдела полиции № 7 задержали и его подельников. Выяснилось, что 26-летний подозреваемый был пять раз судим за угоны машин, грабёж и кражи. Его 28-летний сообщник привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

Все трое — уроженцы Амурской области. Официальной регистрации и места жительства на территории Российской Федерации фигуранты не имеют. В краевом центре злоумышленники вели маргинальный образ жизни, злоупотребляли спиртным. В рамках расследования сотрудники правоохранительных органов выяснили, что за два дня до нападения подельники уже побывали на территории аэродрома. Тогда они сняли со старых самолётов и вертолёта 11 алюминиевых элементов обшивки общим весом 25 килограммов. Результатом второго визита фигурантов стало хищение ещё шести алюминиевых деталей.

Похищенное имущество полицейские изъяли во время обыска у подозреваемых. Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, задержанным предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 «Кража» и частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабёж». В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направили в Железнодорожный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.

"