Posted 19 мая 2019,, 04:51

Published 19 мая 2019,, 04:51

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

К концу 2019 года частные дома в Улан-Удэ могут утонуть в мусоре

К концу 2019 года частные дома в Улан-Удэ могут утонуть в мусоре

19 мая 2019, 04:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Частный сектор города Улан-Удэ в скором времени может утонуть в мусоре. Региональный оператор, занимающийся вывозом твердых бытовых отходов, до конца текущего года планирует отказаться от подворового сбора мусора, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Мусор

На сегодняшний день в городе остро стоит вопрос вывоза мусора из частного сектора, так как жители не готовы переходить на контейнерный сбор из-за отсутствия места под контейнер, которое должно соответствовать всем требованиям, и узких улиц. Именно поэтому региональный оператор при сборе твердых бытовых отходов использует, так называемый подворовой объезд и собирает мусор буквально у каждого дома.

«Для нас - это жест доброй воли. Мы делаем остановки практически у каждого дома. Пока, конечно не будем от него пока отказываться, идя навстречу городской администрации. Мы тоже хотим, чтобы было чисто», - отметил директор регионального оператора Игорь Алексеев.

Однако он отметил, что существующий вид сбора мусора не является безопасным, что даже противоречит существующему закону.

«Это опасный метод, потому что к работающей машине, к месту, где зажевывается мусор, может подойти человек и засунуть туда руку вместо пакета. А в законе написано, что сбор мусора должен быть безопасным для населения», - добавил Алексеев.

Между тем, руководитель регоператора публично выступил с заявлением, что компания будет вправе отказаться от подворового сбора мусора, как только в городе будет достаточное количество контейнерных площадок и контейнеров. Но когда конкретно это произойдет, не знают даже в комитете городского хозяйства Улан-Удэ.

«В дальнейшем, конечно, если у нас все нормально пойдет, не исключено, что вернемся к системе установки контейнеров. И будет специальное место для сбора отходов. Так же примерно, как в многоквартирном жилом фонде», обещает зампред комитета городского хозяйства Улан-Удэ Алексей Тулонов.

Между тем до конца декабря текущего года регоператор обязан предоставить в администрацию реестр желаемых площадок под контейнеры для мусора, которые будут построены в следующем году. Но если до этого времени компания не прекратит сбор отходов с каждого двора, то придется создавать особую электронную схему в программе, где каждый дом в частном секторе будет обозначаться координатами и геолокацией. В свою очередь эти точки должны будут иметь твердый фундамент под названием «контейнерная площадка». Захотят ли жители частных домов обустраивать в своем дворе место под мусорный контейнер – неизвестно.

"