Posted 19 мая 2020,, 01:08

Published 19 мая 2020,, 01:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Новая вспышка. Китай ввёл строжайший карантин на границе с Россией

Новая вспышка. Китай ввёл строжайший карантин на границе с Россией

19 мая 2020, 01:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за новой вспышки коронавируса в провинции Цзилинь власти Китая ввели строжайшие карантинные меры. За последние сутки на северо-востоке страны были выявлены 34 зараженных коронавирусом.
Сюжет
Граница

Резкое введение карантина началось в 12:00 в понедельник, 18 мая, в уезде Шулань, где проживает более 700 тысяч человек.

По информации РИА Новости, из-за новой вспышки инфекции под строгий карантин попали свыше 108 миллионов граждан КНР. Прерваны автобусное и железнодорожное сообщение, закрыты школы, граждан изолировали.

Власти уезда запретили местным жителям покидать свои населенные пункты и дома, где были зафиксированы вспышки коронавируса. Даже если у кого-то есть просто подозрение на заражение COVID-19, то нужно оставаться в своей квартире. Продуктовые супермаркеты обязаны организовать доставку для всех, кто оказался запертым на карантине. Семьи могут отправлять одного человека за закупом необходимых для жизни предметов. Но не чаще, чем раз в два дня.

Вероятней всего, вспышка коронавируса в Шулань связана с заражением женщины, возраст которой 45 лет. Она являлась сотрудницей прачечной в управлении общественной безопасности уезда. Врачи официально подтвердили ее диагноз еще 7 мая, но источник заболевания так и остался неизвестным. После того, как прачке поставили диагноз, она прекратила все контакты с людьми. Но откуда появилось еще 34 подтвержденных диагнозов — не ясно, так как в течение 73 дней в уезде Шулань не было зафиксировано ни одного заражения.

Также с 9 мая в уезде перестали передвигаться междугородние автобусы и такси. Поэтому выехать из Шулань — не удастся. В ближайшем городе Цзилинь власти также ввели строгий карантин, из-за которого любой гражданин, который хочет уехать из него, обязан предъявить отрицательный тест на COVID-19. Примечательно, что анализ должен быть сделан не позднее, чем за два дня до планируемой даты выезда.

По данным китайских СМИ, из-за внезапной вспышки коронавируса, со своих постов ушли шесть чиновников, в том числе «попросили» покинуть свои кресла руководителя и главу комиссии по здравоохранению уезда.

"