Posted 19 мая 2020,, 03:04

Published 19 мая 2020,, 03:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Последствия нападения акулы записали на видео в Приморье

19 мая 2020, 03:04
Приморец соперничал с хищной рыбой в погоне за добычей. Трофей пришлось поделить пополам — рыбаку досталась лишь половина симы.

Во вторник, 19 мая, житель Большого Камня вышел в море и рыбачил троллингом в Уссурийском заливе. В какой-то момент клюнула сима, но на этапе вываживания (подкручивая и снова отпуская леску, вытягивать попавшуюся на удочку рыбу — примечание редакции) рыбу атаковала акула, откусила половину.

«Пытаюсь доставать, думаю, как-то легко идёт. А потом смотрю — половина рыбы. Вторую половину слопала акула. Рыба ещё живая, рот открывает, шевелится, дёргается. Так бывает», — рассказал рыбак.

Отметим, что сельдевые (лососёвые) и колючие акулы часто встречаются в водах Приморья в текущее время года. Для людей, говорят бывалые рыбаки, они не представляют опасности.

Напомним, что в Приморском крае по решению губернатора навигационный сезон стартовал в субботу, 16 мая (за исключением Находки).

Как писало «Восток-Медиа» ранее, рыбалка на симу — в законе. С конца июня 2019 года рыбаки-дальневосточники получили возможность добывать некоторые виды водных биоресурсов, промысел которых раньше был ограничен, в упрощенном режиме — без путёвок и лицензий. Речь идёт об одном экземпляре кеты, симы, крабов: камчатского, синего, колючего, волосатого четырёхугольного, двух экземплярах горбуши и трёх — краба-стригуна. Симу ловить можно с 1 мая по 1 августа.