Posted 19 мая 2020,, 13:26

Published 19 мая 2020,, 13:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Путин озвучил причину проблем с выплатами медработникам в России

19 мая 2020, 13:26
Президент России Владимир Путин заявил, что проблемы с выплатами медикам, работающим в особых условиях с больными коронавирусной инфекцией, возникли из-за непонятных формулировок в документах правительства России.

Об этом глава государства рассказал в ходе совещания по реализации ранее принятых мер поддержки экономики и социальной сферы во вторник, 19 мая.

Так, во время совещания министр здравоохранения России Михаил Мурашко подчеркнул, что выплаты медицинским работникам в регионах дали повод для вопросов к губернаторам и главным врачам в субъектах Федерации. Однако Владимир Путин не согласился с министром. Он попросил правительство «не перекладывать ответственность».

«Вы знаете, вопросы всегда есть, ко всем. Но если бы в постановлении правительства изначально были бы прописаны ясные, понятные, прозрачные, легко контролируемые принципы и способы доведения этих выплат за работу в особых условиях, то тогда было бы меньше вопросов к этим главврачам, которые и так с утра до ночи работают, и к губернаторам тоже. …Так что хорошо, что сделали, но не нужно ни на кого ничего перекладывать», - сказал президент.

Как ранее сообщало «Восток-Медиа», в ходе совещания Владимир Путин напомнил, что на поддержку медицинских работников в регионах поступило уже более 50 млрд рублей.

Напомним также, что в совещании принял участие и Михаил Мишустин, который ранее перенёс COVID-19, а сейчас успешно справился с болезнью и вернулся в кресло премьер-министра. В видеоконфенции приняли участие и главы российских регионов, в том числе губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

"