Posted 19 мая 2020,, 11:47

Published 19 мая 2020,, 11:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

В России людям могут разрешить оказывать пострадавшим первую помощь до приезда врачей

19 мая 2020, 11:47
Депутат Государственной думы и заслуженный врач Российской Федерации Николай Герасименко стал автором законопроекта, который разделяет понятие первой помощи на простую и расширенную.

Расширенная первая помощь предполагает применение медикаментов и спецсредств. Об этом информирует телеканал «360».

По действующему российскому законодательству применять медикаменты при оказании первой помощи нельзя. Это можно делать лишь при оказании медицинской помощи. По мнению Герасименко, не нужно наказывать людей за то, что они пытались облегчить положение пострадавшего.

В законопроекте парламентария говорится, что оказавшиеся свидетелями инфаркта, инсульта или ДТП медики способны помочь пострадавшему. Запрещать им это делать нельзя. К расширенной первой помощи можно отнести применение специальных средств, таких как автоматический дефибриллятор или введение обезболивающих.

К обычной первой помощи Герасименко отнес вызов реанимобиля, искусственное дыхание и фиксацию пострадавшего в безопасной позе. Такие действия под силу любому человеку, ведь основам первой помощи учат даже в школе. Предъявлять иски за «неправильную» первую помощь нужно запретить.

Член Совета Федерации, заслуженный врач России Владимир Круглый поддержал инициативу своего коллеги. Сенатор лишь призвал убрать из нового закона все нестыковки, мешающие спасению жизни человека.

Законопроект Николая Герасименко рассмотрят в Госдуме до конца 2020 года.

"