Posted 19 мая 2021,, 10:13

Published 19 мая 2021,, 10:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Более 20 миллионов рублей выделено на поддержку коренных народов в Хабаровском крае

19 мая 2021, 10:13
В 2021 году на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Хабаровском крае, из бюджета региона выделено более 20 миллионов рублей. Субсидии получат 12 муниципалитетов края.

Средства субсидии пойдут на поддержание материально-технической базы общин коренных малочисленных народов Севера.

«Субсидии получат 12 районов. Средства муниципалитеты планируют направить на оказание поддержки общинам коренных народов, оздоровление детей в загородных лагерях отдыха, поддержку народно-художественных промыслов, реализацию мероприятий по развитию образования, культуры коренных народов», - уточнила и.о. министра природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина.

Так, за счёт субсидий в июне в Верхнебуреинском районе планируется провести фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын», а в Охотском районе пройдёт межрегиоанльный этнокультурный фестиваль коренных народов «Инэн окат» (живая река). Кроме того, средства краевого бюджета будут направлены на приобретение солнечных и портативных электростанций.

В Охотском и Аяно-Майском районах с помощью субсидии летом будет организована доставка детей оленеводов к родителям в отдаленные населённые пункты и труднодоступные районы, в места кочевий, а также обратно к месту учёбы по окончании каникул. Также деньги используют на на обеспечение питанием, одеждой и обувью детей из числа коренных народов, проживающих в учебный период в пришкольных интернатах из-за кочевого образа жизни родителей.

Напомним, субсидии на проведение мероприятий по укреплению традиционного образа жизни коренных малочисленных народов выделяются муниципальным районам, где проживают представители КМНС, ежегодно в рамках краевой государственной программы "Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае". В 2020 году по данной программе из краевого бюджета было направлено 19,8 млн рублей. Поддержку получили 10 муниципальных районов.

"