Posted 19 мая 2021,, 01:24

Published 19 мая 2021,, 01:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Депутат Владимир Новиков помогает воплотить в жизнь инициативы пожилых и инвалидов

19 мая 2021, 01:24
Специальную сенсорную дорожку на территории поможет проложить депутат Государственной думы РФ Владимир Новиков в рамках реализации проекта «Старшее поколение». Об этом политик рассказал на встрече с пациентами учреждения в ходе его инспекции.
Сюжет
Госдума

Седанкинский дом-интернат для депутата ГосДумы – место хорошо знакомое: политик регулярно приезжает в учреждение, общается с инвалидами и пожилыми приморцами, которые там проживают. Владимир Новиков проверяет качество их жизни и помогает сделать их жизнь интереснее, позитивнее и лучше. Сотрудничество с руководством дома-интерната идет в рамках реализации проекта «Старшее поколение», куратором которого в Приморском края и является депутат.

Те, кто живут в интернате, хорошо знают Владимира Новикова и всегда встречают с радостью и улыбками.

«Мне сказали, что горький шоколад помогает от высокого давления и аритмии. Ешьте тоже его. Пусть будете вы здоровы, и над вашей головой будет светлое небо!», - обратилась к парламентарию жительница интерната.

«Спасибо вам! Всех благ и всего хорошего», - пожелал ей в ответ Владимир Новиков. Политик как раз в этот момент осматривал территорию около жилых корпусов.

Депутат ГосДумы обратил внимание, что в парк, расположенный вокруг дома-интерната, могут спокойно пройти посторонние люди, что может помешать подопечным специального учреждения:

«С этим нужно разобраться. Мы составим обращение в администрацию города».

Вопрос закрытой территории сейчас особенно важен, так как уже совсем скоро для проживающих в Седанкинском доме-интернате начнется строительство тропы здоровья. Как раз на этом маршруте будут созданы оздоровительные зоны Су-джок терапии. Она заключается в подборе и правильном цементировании различных видом камней. Чтобы тропа была эффективна, гулять по ней нужно ходить босиком. А если территория останется открытой для прохода посторонних лиц, то уникальная дорожка будет грязной и быстро придет в негодность.

«Идею создания такой инновационной составляющей городской среды как сенсорные дорожки подарила Южная Корея, родина Су-джок терапии. Эта терапия основана на знании о том, что каждому органу человеческого тела соответствуют биоактивные точки на кистях рук и стопах ног. Для лечебного эффекта в Су-джок применяется массаж стоп, популярный на родине методики и пока не получивший должного распространения в России. Если же тропа здоровья понравится постояльцам, то мы будем внедрять её и в других учреждениях, повышая качество жизни представителей старшего поколения», - рассказал депутат ГД РФ Владимир Новиков. По его словам, с инициативой обустроить такую дорожку к нему обратились сами подопечные Седанкинского дома-интерната.

Примечательно, что место для организации тропы здоровья выбрали сами постояльцы интерната. Они указали на сорокаметровую дорожку, которая начинается практически у главного входа в жилой корпус учреждения. Также они попросили установить на тропе лавочки, чтобы в любой момент можно было отдохнуть.

Напомним, депутат ГД РФ Владимир Новиков является куратором программы «Старшее поколение» в Приморском крае. За все время его шефства, он посещает дома-интернаты, общается с людьми, оказывает помощь , оценивает состояние помещений, территорий и наличие очереди в такие учреждения. Так, три года назад очередь в подобные интернаты в Приморье составляла порядка 400 человек, сейчас она снижена в 10 раз.

«Проект «Старшее поколение» призван содействовать активному вовлечению людей пожилого возраста в современную жизнь общества и обеспечить достойное качество жизни. В этом интернате живёт много активных людей, в том числе и тех, кто состоит в серебряных волонтёрах. Они инициативны и часто предлагают пути решения своих же вопросов нам. А мы берем и воплощаем их в жизнь. Как, к примеру, с этой тропой здоровья Су-джок. После укладки этой терапевтической тропы мы посмотрим на реакцию воспитанников интерната. И если после реализации люди будут довольны ей, то такая практика будет внедрена и в других заведениях и оформлена в отдельную подпрограмму по всему краю», - подытожил Владимир Новиков.

"