Posted 19 мая 2021,, 07:05

Published 19 мая 2021,, 07:05

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Меняю себя на него: в деле опального бизнесмена Пекаря появились новые подробности

Меняю себя на него: в деле опального бизнесмена Пекаря появились новые подробности

19 мая 2021, 07:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Опальный бизнесмен Евгений Пекарь, как сообщают источники, начал давать показания на представителей сахалинского отраслевого сообщества. Стало известно, что показания Пекаря могли лечь в основу решения о том, чтобы сахалинского депутата и предпринимателя Дмитрия Пашова не выпускали из следственного изолятора.

Арестован Пашов, как говорит источник, тоже по показаниям Пекаря.

Бизнес-сообщество области считает, что Пекарь дает показания с целью освобождения от уголовного дела. Отраслевики знакомые с деятельностью Пекаря подтверждают, что продление срока ареста, которое недавно получил Пашов, могло быть следствием заключенных с Пекарем досудебных соглашений. Бизнесмены опасаются, что запуганный предприниматель, оказавшийся в руках силовиков, может начать давать показания на людей, которые к данному делу никак не относятся.

Напомним, ранее глава компании «KING TIME MARINE» Евгений Пекарь признал вину в контрабанде живого краба в Китай. По данным Следственного комитета РФ, он три года подавал в таможню заведомо ложные данные о стоимости биоресурсов при экспорте в КНР.

На данный момент Пекарь полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием. В 2014, 2015 и 2017 годах ряд компаний экспортировали краба в Китай. Вывозимые биоресурсы продавались китайским компаниям, также подконтрольным вышеназванным фирмам, по заниженной цене. Евгений Пекарь при контрабанде товара подавал в таможню недостоверные сведения о стоимости биоресурсов и контролировал финансовые операции по их оплате иностранными покупателями.

"