Posted 19 мая 2021,, 10:20

Published 19 мая 2021,, 10:20

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

«Ставка на молодёжь» — Дегтярёв озвучил приоритеты в молодёжной политике региона

19 мая 2021, 10:20
Форум PrоДФО стартовал сегодня в Хабаровске. Главной темой мероприятия, на которое съехались делегации десяти регионов Дальнего Востока, стало создание комфортных условий для самореализации молодёжи на востоке страны. Участие в панельной дискуссии принял глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв.
Сюжет
Форум

Дискуссия на тему «Будущее ДФО: создаем пространство для самореализации и работы молодежи» стала центральным мероприятием форума. Её модератором выступил заместитель полномочного представителя президента в ДФО Григорий Куранов, а участниками, наряду с главой Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым, стали губернатор Забайкальского края Александр Осипов, председатель правления ОАО «ВЦИОМ» Константин Абрамов и председатель Молодежного парламента при Госдуме РФ Мария Воропаева.

Михаил Дегтярёв рассказал, что одна из важнейших задач правительства Хабаровского края сегодня заключается не только в том, чтобы удержать молодых людей в регионе, создав условия для их комфортной самореализации, но и в том, чтобы максимально вовлекать молодёжь в работу по формированию стратегии дальнейшего развития края.

«Мы приглашаем все вузы страны открывать у нас филиалы. Мы открыты этому. Но главный упор мы делаем на поддержку вузов Хабаровского края. Это же касается и среднего профессионального образования», — отметил Михаил Дегтярёв.

Он подчеркнул также, что на сегодняшний день Хабаровский край является лидером в стране по многим направлениям молодёжной политики, а также по качеству образования.

Новой командой правительства региона во главе с Дегтярёвым, ранее возглавлявшим комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи и имеющим богатый опыт работы в сфере молодёжной политики, инициирован целый ряд программ, направленных на создание в крае комфортных условий для подготовки и становления молодых специалистов.

Например, есть план по увеличению в 1,5 раза новых рабочих мест в высокотехнологичных отраслях промышленности. По ходатайству главы региона вузы Хабаровского края получили 600 дополнительных бюджетных мест по перспективным специальностям.

В скором времени в Хабаровском крае приступят к строительству объединенного кампуса, где смогут жить несколько тысяч студентов. Также в регионе планируют расширить проект «Сириус», имеющий инновационную, научную и образовательную направленность. Сейчас центр поддержки охватывает более трёх тысяч одарённых детей, в скором времени этот лимит будет увеличен.

Одним из краеугольных камней в вопросе удержания перспективной молодёжи в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке в целом является проблема доступности жилья.

«Мы готовимся, хотим выполнять поручение Президента страны по миллиону квадратных метров в год. Отговорок, оправданий, переносов нам не надо. Мы будем следовать в направлении, которое задал глава государства по жилищному строительству», — обозначил перспективу Михаил Дегтярёв.

"