Posted 19 мая 2022,, 07:13

Published 19 мая 2022,, 07:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Застройщики просят предоставить доступ к эскроу-счетам в целях борьбы с кризисом

19 мая 2022, 07:13
Предложение о предоставлении доступа к эскроу-счетам застройщики аргументируют кризисом отрасли, вызванным перебоям в поставках стройматериалов и оборудования.

Как сообщает infox.ru, разрешение о переходе застройщиков на эскроу-счета начало действовать с 1 июля 2019 года. Переход был необходим для защиты дольщиков от недобросовестных компаний, которые могут бросить строительство на полпути. Теперь переданные дольщиками средства кладутся на банковский счет, а не передаются лично застройщику, чтобы компания могла получить к ним доступ только после окончания строительства. Если в процессе строительства начинаются какие-либо трудности и задержки, наличие эскроу-счета гарантирует, что люди смогут вернуть деньги.

18 мая стало известно, что на имя вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, главы Министерства строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина и президента Национального объединения застройщиков жилья Леонида Казинца было составлено прошение. В документе говорится о необходимости предоставить застройщикам доступ к эскроу-счетам. Автором инициативы стал владелец девелоперской компании “Брусника” Алексей Круковский.

В письме подчеркивается значимость такой поддержки строительной отрасли на фоне введения санкций. Чтобы предупредить возможные злоупотребления, открытие доступа к эскроу-счетам рекомендуется вводить поэтапно, ориентируясь на степень готовности объекта.

"