Posted 18 июня 2008,, 21:34

Published 18 июня 2008,, 21:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Анонс "Российской газеты" в Приморском крае за 19 июня 2008 г.

18 июня 2008, 21:34
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Приморского края состоится очередное заседание Межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае.
Комиссия рассмотрит два вопроса. О практике организации работы по охране труда во Владивостокском отделении Дальневосточной железной дороги. О ходе выполнения решения межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае «О профилактической работе по предупреждению несчастных случаев на предприятиях лесной отрасли» и о соблюдении законодательства об охране труда при привлечении иностранной рабочей силы.
Напомним, что с начала года на предприятиях Приморья погибло 29 человек, а 60 — получили тяжелые травмы. Причем, скорее всего, что эти рабочие станут инвалидами.
По данным Приморскстата, к случаям травматизма, которые влекут за собой полную или частичную утрату трудоспособности, и профессиональным заболеваниям зачастую приводят вредные производственные факторы, использование несовершенных машин и оборудования, технологических процессов.
Только в прошлом году подобные ЧП на производстве зафиксированы в 366 организациях края. От полученных травм пострадало больше тысячи человек, 42 сотрудника погибли.
Как сообщил корреспонденту «Российской газеты» заместитель руководителя государственной инспекции труда в Приморском крае Геннадий Лобеев, нарушения требований охраны труда делятся на два вида — несоблюдение трудового законодательства и нарушения требований безопасности.
— Когда на стройках рабочие трудятся без спецодежды, с ними не проводится инструктажа — это прямые нарушения требований безопасности. Такая беспечность подчас строит жизни, — сказал Геннадий Лобеев. — Кто виноват в происшествии — руководитель или сотрудник, забывший о предосторожности, мы, как правило, находим, но человека-то уже не вернешь.
В прошлом году, как рассказала корреспонденту «Российской газеты» главный специалист-эксперт отдела статистики труда, занятости и науки Приморскстата Светлана Катанович большинство случаев производственных травм, повлекших смерть людей, зафиксированы в организациях, которые работают в сфере транспорта и связи, сельского и лесного хозяйства, рыболовства, выработки и распределения электроэнергии, обрабатывающих производств.
— Причинами несчастных случаев со смертельным исходом явились нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, неудовлетворительная организация работ, нарушение производственной и трудовой дисциплины, — сказала Светлана Катанович. — Из общего числа пострадавших каждый четвертый — женщина, один несчастный случай зарегистрирован с подростком до 18 лет.
Подробности читайте в «Российской газете» .
Региональное управление МЧС предупредило: Приморский край, как граничащая с Китаем территория, находится в непосредственной зоне риска распространения острого инфекционного заболевания, вызываемого энтеровирусами.
Кроме Приморья, энтеровирус может получить распространение в Хабаровском крае, а также в Амурской и Еврейской автономной областях.
Как сообщили корреспонденту «Российской газеты» в Приморском краевом управлении Роспотребнадзора, в крае принят комплекс мер, чтобы не допустить проникновения энтеровируса. Налажено взаимодействие с консульством КНР, для получения информации о прибытии в край граждан Китая из провинций, неблагополучных по энтеровирусной инфекции. Кроме того, увеличено количество исследуемых проб из внешней среды.
С начала года в Приморье с подозрением на энтеровирусную инфекцию госпитализированы четверо детей. К счастью, ни один диагноз не подтвердился.
Однако некоторое удивление вызвала информация, распространенная неделю назад краевым управлением Роспотребнадзора. Сообщалось, что заболеваемость энтеровирусными инфекциями в Приморском крае с начала года снизилась в 12,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. В первые месяцы этого года зарегистрировано восемь случаев заболевания, а за аналогичный период 2007-го — 111.
Значит болезнь по Приморью уже вовсю «гуляла» в прошлом году, и зафиксирована в нынешнем?
Подробности читайте в «Российской газете».

"