Posted 18 июня 2008,, 20:57

Published 18 июня 2008,, 20:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Что будет с ценами?

18 июня 2008, 20:57
Этот вопрос волнует россиян практически с первого дня 2008 года

МОСКВА. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Что будет с ценами по итогам года? Этот вопрос волнует россиян практически с первого дня 2008-го. Правительство до сих пор верит в то, что удастся вписаться в хоть и трижды скорректированный, но все же свой прогноз. Который допускает максимальную инфляцию в 10,5%. Буквально на днях, находясь в Японии, министр финансов Алексей Кудрин сообщил об этом журналистам. Вчера он получил ответ от весьма авторитетного оппонента.
На встрече с журналистами первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян заявил, что не верит в инфляцию по итогам года на уровне 10—10,5%. На 1 июня она уже составила 8,1%, и цены продолжают расти. “Инфляция вышла за те пределы, которые мы ожидали. Это нас серьезно беспокоит, но смертельного в этом ничего нет”, — заявил Меликьян. Более того, он выразил уверенность, что во второй половине года темпы роста инфляции замедлятся. “Думаю, что нам удастся удержать показатель инфляции на уровне прошлого года, это в районе 12%”. Рост инфляции должен снизиться и за счет ужесточения кредитной политики. “Темпы роста кредитования физических лиц и коммерческих структур достигли 50% в годовом исчислении. Это верхний предел. Пока это допустимо, но больше бы не хотелось. Снижение кредитной активности банков — один из способов обуздания инфляции”.
В роли еще одного сдерживающего фактора, по мнению Меликьяна, выступит снижение цен на многие продукты импорта, сообщает «Московский комсомолец».
Кстати, по мнению первого зампреда ЦБ, темпы роста инфляции замедлятся, если не будет огромных вливаний в виде дополнительных бюджетных расходов. Но вот ответа на этот вопрос пока уж точно никто не даст. Поскольку исполнение бюджета по-прежнему отличается неравномерностью. И в бюджет на этот год уже три раза вносились поправки, увеличивающие как доходную, так и расходную части. Так что, по всей видимости, и прогноз Меликьяна, который отличается от того, что вешали нам на уши чиновники, вряд ли оправдается.








"