Posted 19 июня 2008,, 01:04

Published 19 июня 2008,, 01:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Чтобы жизнь сладкой не казалась

19 июня 2008, 01:04
Россельхознадзор наложил табу на ввоз в Приморье растительной продукции из Турции

ВЛАДИВОСТОК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - С седьмого июня этого года Россельхознадзором прекращена выдача и приостановлено действие ранее выданных импортных карантинных разрешений на ввоз в Российскую Федерацию растительной продукции из Турецкой Республики.

Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, в связи с систематическими нарушениями международных и российских фитосанитарных требований при поставках растительной продукции, Россельхознадзором прекращена выдача импортных карантинных разрешений и приостановлено действие ранее выданных, срок действия которых не истёк, на ввоз томатов, баклажан, картофеля, винограда и лимонов, поступающих в Российскую Федерацию из Турецкой Республики. При этом, ввоз продукции, отгруженной до 7 июня этого года, разрешается в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Министерством сельского хозяйства и по делам деревень Турции по результатам карантинного фитосанитарного контроля и в случае её соответствия всем требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в Приморский край из Турции в основном ввозятся апельсины, лимоны, грейпфруты, гранаты, миндаль, сухофрукты, пищевой мак. Из запрещённой к ввозу в настоящее время продукции, в Приморье ввозились только лимоны. За первый квартал в Приморье из Турции поступило свыше 154 тонн лимонов. Всего же в край за этот период ввезено порядка 1800 тонн. В основном поставки осуществлялись из Китая, США, Турции, Израиля, Новой Зеландии, Греции и ЮАР.

"