Posted 19 июня 2008,, 04:29

Published 19 июня 2008,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

С уходом РАО «ЕЭС России» могут возникнуть серьезные проблемы в энергетике страны

19 июня 2008, 04:29
Виктор Ишаев принял участие в совещании в Минэнерго России, посвященном реформированию отрасли

ХАБАРОВСК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА – С уходом РАО «ЕЭС России» в энергетике страны могут возникнуть серьезные проблемы. Такую озабоченность высказал премьер-министр правительства России Владимир Путин на совещании в министерстве энергетики страны, на которое был приглашен и губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.
Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», Виктор Ишаев рассказал журналистам на пресс-конференции по возвращении из столицы.
По его словам, премьер считает, что с уходом РАО «ЕЭС России» вводить новые отношения надо поэтапно. Только так можно будет сохранить единое экономическое пространство в стране. Координировать действие энергетических компаний будет Минэнерго, а курировать отрасль поручено вице-премьеру Игорю Сечину. Он возглавит правительственную комиссию по энергетике.
Владимир Путин остро поставил вопросы о том, кто будет отвечать за подготовку к зиме, за накопление топлива, за развитие сетей и строительство новых мощностей?
В Хабаровском крае, подчеркнул Виктор Ишаев, эти вопросы уже многие годы находятся под пристальным вниманием правительства края.
«Какие бы ни были нормативы по запасам топлива в отрасли, мы четко знаем, сколько предприятия энергетики должны запасти на зиму топлива, чтобы люди суровой зимой не почувствовали неудобств», - отметил губернатор.
В силу особенностей региона дальневосточная энергетика пока останется в прежнем состоянии, поскольку значительная часть ее – выделенные системы, объединение которых – дело далекого будущего. Уход от перекрестного субсидирования, когда предприятии покрывают часть расходов населения, тоже произойдет не сразу, сказал Виктор Ишаев. Он отметил, что министр экономического развития Эльвира Набиуллина считает, что переходить надо постепенно, поэтапно, увеличивая плату для населения в год не более чем на 20-25 процентов. По ее мнению, без антикартельного закона, который поставит преграду сговору компаний, вводить новые отношения в энергетике невозможно. Будет проведен эксперимент на энергетических территориях «Центр» и «Запад», где будут отрабатываться новые подходы и цены, и только потом новая система начнет работать в целом в стране.
«Совещание не дало ответов на все наши вопросы, - сказал Виктор Ишаев в заключение. – Но мы увидели, что руководство правительства страны обеспокоено возможными последствиями реформы энергетики. И это очень важно».

"