Posted 19 июня 2008,, 01:30

Published 19 июня 2008,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Петропавловске-Камчатском пущен в эксплуатацию высокопроизводительный асфальтовый завод

19 июня 2008, 01:30
Экологически чистое производство полностью автоматизировано

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА –
В Петропавловске пущен в эксплуатацию высокопроизводительный асфальтовый завод. 19 июня комплекс выдал "на гора" первые тонны высококачественной асфальтовой смеси.
Как сообщил РИА "Восток-Медиа" мэр города Владислав Скворцов, производство асфальта практически не загрязняет атмосферу – вместо привычного черного дыма из технологических труб выходит только водяной пар.
Все производственные процессы полностью автоматизированы и контролируются одним оператором. На компьютерном мониторе отображается весь технологический процесс, начиная от загрузки битума и заканчивая выпуском готовой продукции. Дежурный оператор может, не отходя от монитора, увидеть любой сбой в работе и оперативно устранить недостатки.
Производительность нового комплекса равняется 120 тоннам в час – практически столько же выдают сейчас два старых городских завода.
В последние годы власти Петропавловска изыскали возможности уделять гораздо большее внимание восстановлению городской дорожной сети, пришедшей к 2000-м годам в полный упадок. Однако даже закупленные недавно немецкие асфальтоукладчики, катки и ремиксер (мобильный комплекс по переукладке дорожного полотна), - продолжил Владислав Скворцов, - не могли обеспечить необходимые темпы работ – сказывался дефицит готовой асфальтовой смеси. Теперь у города появилась уверенность, что работа по ремонту дорог в Петропавловске пойдет в разы быстрее.
Как отметил Глава Петропавловска, новый асфальтовый завод - одна из составляющих залога стабильного развития городской дорожной сети, к существенному расширению которой запланировано приступить уже в ближайшие годы.

"