Posted 19 июня 2008,, 06:15

Published 19 июня 2008,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Власти Южно-Сахалинска подверглись критике за организацию летней торговли

19 июня 2008, 06:15
Вопросы несанкционированной торговли остаются самыми актуальными

ВЛАДИВОСТОК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня под председательством первого вице-губернатора Константина Строганова состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации летней торговли на территории Сахалинской области.
Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в совещании приняли участие председатель комитета по промышленности и торговле Татьяна Кончева, заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора Ирина Чаленко, начальник отдела управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке при УВД по Сахалинской области Юрий Цыганков, заместитель начальника управления потребительского рынка, предпринимательства и агропромышленного комплекса администрации Южно-Сахалинска Борис Кобылкин, и другие.
На заседании МВК были подведены итоги и рассмотрены проблемы, связанные с организацией летней торговли в Южно-Сахалинске и Аниве.
По информации управления Роспотребнадзора, на контроле службы находятся около 2800 стационарных предприятий торговли и более 700 предприятий общественного питания. Как сообщила Ирина Чаленко, в мае специалисты управления провели 65 рейдов и обследований, в том числе 5 комплексных. Было проверено 98 предприятий, из них на 57-ми были выявлены нарушения требований санитарных норм и правил. В основном, это неудовлетворительное санитарное состояние предприятия, нарушение условий реализации продуктов, несоблюдение сроков реализации. Особое внимание сотрудники надзорного органа уделяют работе летних кафе, шашлычных, объектам торговли в местах массового отдыха людей.
В областном центре из 23-х проверенных предприятий в 16-ти были выявлены нарушения. В результате было наложено 26 штрафов. В целом по области, по итогам проверок торговых объектов, было составлено 111 протоколов об административных нарушениях, наложено 100 штрафов. 2 дела направлены в следственные органы. От работы были отстранены 24 человека. На 18 предприятиях с реализации было снято 150 партий пищевых продуктов, в том числе 34 партии местного производства.
По информации комитета по промышленности и торговле Сахалинской области, этим летом в регионе откроется более 100 летних кафе, в том числе шашлычные, аппараты по приготовлению хот-догов и шаурмы. Почти половина из них будет размещена в областной столице. Как отметил Борис Кобылкин, первые летние кафе уже начали работу при гостиничных комплексах и торговых центрах. Однако не все из них расположены в удобных местах, некоторые находятся прямо на тротуарах. Константин Строганов подверг критике организацию летней торговли в Южно-Сахалинске.
- Как стояли у нас эти киоски и балки, так мы и продолжаем в 21 веке такую торговлю осуществлять в городе. Вы не знаете, кто у вас торгует, никакой дислокации, никакой стратегии организации развития торговли, - прокомментировал ситуацию первый вице-губернатор Сахалинской области.
Вопросы несанкционированной торговли остаются самыми актуальными. Регулярно проводятся проверки, выписываются штрафы, но положение дел не меняется.
В целях обеспечения стабильного развития потребительского рынка, удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах, соответствующего качества и безопасности, комитетом по промышленности и торговле области разработан план мероприятий по подготовке объектов потребительского рынка к работе в летний период. Определены приоритетные направления, которые касаются развития торговой сети по реализации товаров сезонного ассортимента, увеличения объектов питания типа «Бистро» и летних кафе.
Немало критических замечаний было высказано и в адрес руководства городского парка. На сегодняшний день на территории парка действует 25 объектов торговли, но нет ни одного предприятия общественного питания для детей. В целях упорядочения торговли, комитет неоднократно рекомендовал сократить количество шашлычных и пунктов по приготовлению шаурмы на территории парка. И предоставлять торговые места на конкурсной основе, как это делается в других субъектах. Это позволило бы повысить ответственность предпринимателей. Проведенные проверки показывают, что в работе шашлычных есть немало нареканий в части разрешительных документов и санитарных норм. Некоторые шашлычные используют в работе газовые баллоны, что создает определенную опасность для населения. Руководству парка рекомендовано решить этот вопрос.
По итогам заседания МВК Константин Строганов предложил внести предложение мэру Южно-Сахалинска: разобраться с деятельностью муниципальных органов, отвечающих за организацию торговли в городе, в том числе, и в летний период. Было решено рекомендовать главам муниципальных образований не выдавать разрешения для организации уличной торговли бахчевыми культурами вдоль дорожного полотна, а также осуществлять отбор предприятий потребительского рынка и индивидуальных предпринимателей для осуществления торговли в летний период на конкурсной основе, обозначив четкие требования к организации торговли и участникам этой деятельности.

"