Posted 19 июня 2009,, 01:05

Published 19 июня 2009,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Командир экипажа вертолета МЧС России награжден китайской памятной медалью за вклад в развитие российско-китайских отношений

19 июня 2009, 01:05
Этой награды он удостоен за помощь в ликвидации последствий землетрясения в провинции Сычуань в прошлом году

ХАБАРОВСК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве 18 июня командир вертолета Ми-26 Дальневосточной авиабазы МЧС России Антон Лебедев награжден китайской памятной медалью за вклад в развитие российско-китайских отношений.
В пресс-службе ДВРЦ МЧС России корреспонденту РИА «Восток-медиа» сообщили, что в Александровском зале Большого Кремлевского дворца состоялась встреча Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. В ходе встречи Председатель Китайской Народной Республики вручил ряду российских деятелей китайские памятные медали за вклад в развитие российско-китайской дружбы.
За помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в китайской провинции Сычуань медалью был награжден старший инспектор-летчик отдела авиации Дальневосточного регионального центра МЧС России подполковник Антон Лебедев.
В мае - июне 2008 года он руководил работой экипажа вертолёта Ми-26 МЧС России, который оказывал помощь в работе по разбору дамбы в горах Тибета, образовавшейся в результате обвала горной породы. За 25 дней российский вертолёт выполнил более 60 полётов в места проведения аварийных работ. В труднодоступные горные районы с использованием внешней подвески было перевезено 17 единиц тяжелой техники общим весом 315 тонн, а также 240 тонн продовольственных, строительных и технических грузов. Несмотря на сложнейшие условия работы, хабаровчане смогли ликвидировать угрозу прорыва дамбы на крупном озере и предотвратить затопление нескольких населённых пунктов с общим населением около 5 миллионов человек.
Во время встречи, г-н Ху Цзиньтао отметил, что благородный поступок российского народа глубоко тронул общественность Китая и стал новым символом дружбы.

"