Posted 18 июня 2009,, 21:40

Published 18 июня 2009,, 21:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Пограничным сторожевым кораблем «Орел» задержано очередное промысловое судно под так называемым «удобным» флагом

18 июня 2009, 21:40
В одной из емкостей с циркулирующей забортной водой находилось около тысячи экземпляров живого краба стригуна-опилио

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера в Охотском море пограничным сторожевым кораблем «Орел» задержано очередное промысловое судно под так называемым «удобным» флагом.

В ходе контрольно-проверочных мероприятий осмотровая группа установила, что судно носит название «Лион», работает под флагом Камбоджи, порт приписки Пномпень, судовладелец зарегистрирован в Белизе, экипаж состоит из граждан Российской Федерации.

Шхуна оборудована для добычи и транспортировки краба в живом виде. На момент проверки, в одной из емкостей с циркулирующей забортной водой находилось около одной тысячи экземпляров живого краба стригуна-опилио, общим весом порядка 500 кг. В других емкостях были найдены фрагменты крабов. В рефрижераторной камере обнаружено около 2,5 тонн мороженных сельди и минтая.

Документы, разрешающие промысловую деятельность, промысловая документация и технические средства контроля на судне «Лион» отсутствуют.

В отношении капитана судна-нарушителя сотрудниками Государственной морской инспекции возбуждено дело об административном правонарушении. Шхуна «Лион» со всем промысловым оборудованием арестована и отконвоирована на Сахалин в порт Корсаков. Проводится разбирательство.





"