Posted 19 июня 2009,, 05:09

Published 19 июня 2009,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Снесут ли камчатский небоскрёб?

19 июня 2009, 05:09
Министерство культуры Камчатского края считает, что осуществление строительных работ является нарушением Закона «Об охране и использовании памятников истории и культуры»

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство культуры Камчатского края обратилось в краевую Прокурору с просьбой провести проверку соблюдения законодательства в сфере охраны памятников истории и культуры федерального и местного значения.
Дело касается строительства многоэтажного здания, расположенного между объектом культурного наследия федерального значения «Памятник воинам, освободившим Курильские острова в 1945 году» и объектом культурного наследия местного значения «Дом купца Подпругина» в Петропавловске-Камчатском.
Строительство было начато в мае 2008 года ООО «Новкам». Данные памятники расположены в историко-ландшафтном центре территории краевой столицы, границы которого определены Решением Исполнительного комитета Петропавловск-Камчатского городского Совета народных депутатов ещё в 1989 году.
Эти памятники имеют охранные зоны, определенные Схемой зон охраны памятников истории и культуры Петропавловска-Камчатского, которая была согласована Министерством культуры Российской Федерации, Центральным комитетом ВООПИК, Управлением архитектуры и градостроительства исполкома Петропавловск-Камчатского Совета народных депутатов в 1994 году.
Министерство культуры Камчатского края считает, что осуществление строительных работ ООО «Новкам» является нарушением Закона РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры».
Кроме того, в 1990 году город Петропавловск-Камчатский был включен в Список исторических населенных мест РСФСР, утвержденный постановлением коллегии Министерства культуры России, коллегии Госстроя РСФСР и президиума Центрального совета ВООПИК. Это обуславливает необходимость особого регулирования градостроительной деятельности, согласование градостроительной документации в соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
По имеющейся в Министерстве культуры Камчатского края информации, предварительное согласование места размещения административного здания по улице Красинцев для ООО «Новкам» было закреплено постановлением Главы Петропавловск-Камчатского городского округа, им же был предоставлен и земельный участок для строительства. Строительство современного офисного здания неограниченной этажности вызвало большой общественный резонанс. Историки и краеведы настаивают на том, что строительство ведется на месте первых поселений в Петропавловске-Камчатском. Решение об обращении в прокуратуру было принято на расширенном заседании Научно-методического совета по сохранению и использованию историко-культурного наследия Камчатского края.


"