Posted 18 июня 2009,, 21:11

Published 18 июня 2009,, 21:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Стратегию долгосрочного развития Дальнего Востока примут в июне

18 июня 2009, 21:11
Скорейшее принятие Стратегии особенно важно с точки зрения проведения во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 году

ВЛАДИВОСТОК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Социально-экономическая ситуация в российских регионах обсуждалась вчера на заседании Совета Федерации, где в рамках «правительственного часа» выступил с докладом министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.
«Финансовый кризис оказал существенное влияние многих регионов, особенно промышленно-ориентированных. Однако, несмотря на то, что государству приходится тратить существенные суммы на поддержку таких регионов, реализация запланированных ранее федеральных программ долгосрочного развития продолжается», - сказал журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин, комментируя итоги правительственного часа.
«Например, на финансирование программы развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года в этом году выделено 87,5 млрд. рублей. Кроме того, как сказал Виктор Басаргин, уже в текущем месяце будет принята Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока, Бурятии, Забайкалья и Иркутской области до 2025 года. Разработка этой программы ведется с конца 2007 года, и сейчас она находится на рассмотрении правительства. В основе документа лежат основные принципы, сформулированные в Стратегии развития России до 2020 года. Особое внимание уделяется развитию энергетики, транспорта и социально-экономическим инфраструктурным проектам, развитию городских агломераций. А главная цель – повышение конкурентоспособности дальневосточных регионов и уровня жизни населения».
«Скорейшее принятие Стратегии особенно важно с точки зрения проведения во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 году. Одной из приоритетных задач программы является формирование на базе города Владивостока крупного российского политического, экономического и культурного центра в азиатско-тихоокеанском регионе. А это будет во многом зависеть от реализации всех намеченных проектов, от того, насколько подготовленным Владивосток встретит гостей саммита».

"