Posted 18 июня 2009,, 21:30

Published 18 июня 2009,, 21:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В управлении Генпрокуратуры в ДФО проанализировали соблюдение законодательства об обеспечения лекарственными средствами

18 июня 2009, 21:30
Выявлено немало нарушений в территориях округа

ХАБАРОВСК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Анализ состояния законности в Дальневосточном федеральном округе в сфере соблюдения законодательства о социальных правах граждан в части обеспечения лекарственными средствами свидетельствует о наличии нарушений, допущенных органами государственной власти, местного самоуправления и фармацевтическими организациями. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО.
Наиболее характерными являются: формирование лечебно-профилактическими учреждениями заявок на лекарственное обеспечение без учета реальной потребности в лекарственных средствах; отсутствие лекарственных препаратов в муниципальных аптечных учреждениях; ненадлежащий контроль за дефектурой лекарственных средств; нарушение поставщиками установленных государственными контрактами сроков поставки лекарственных препаратов; несоответствие рецептов на лекарственные средства предъявляемым требованиям; отказ в выписке льготных рецептов в связи с их отсутствием в аптечных учреждениях и другие.
Ряд из них допущен в процессе проведенных в целях реализации Федерального закона «О государственной социальной помощи» аукционов на поставку в 2009 году лекарственных средств.
Так, в Амурской и Сахалинской областях с начала текущего года выявлены нарушения законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. Например, при закупке являющихся наркотическими средствами лекарственных препаратов ОГУЗ «Амурский областной онкологический диспансер» наряду с требованиями, предъявляемыми к качеству поставляемого товара, в извещении о проведении запроса котировок указало на необходимость представления участниками котировок лицензии на фармацевтическую деятельность, связанную с оборотом наркотических и психотропных средств. В связи с допущенным нарушением главному врачу внесено представление, приняты меры к устранению нарушений федерального законодательства.
В Сахалинской области выявлены 10 контрактов на поставку лекарственных средств, не соответствующих условиям о сроках поставки товаров, указанных в документации об аукционе. Прокурором вынесено 10 постановлений о возбуждении производств по делу об административном правонарушении, проводится административное расследование.
При проведении проверок законности ценообразования на лекарственные средства в 2009 году нарушения установлены только в Камчатском крае. В 20 аптечных учреждениях края выявлено завышение предельных размеров торговых надбавок к цене лекарственного средства. К административной ответственности в виде штрафа привлечено 20 должностных лиц аптечных учреждений.
Прокурорами выявлены факты наличия рецептов на отсроченном обслуживании без допустимых оснований.
Нарушения сроков обеспечения граждан отдельных категорий лекарственными средствами по рецептам, находящимся на отсроченном исполнении, выявлены в Камчатском крае, Амурской области и Чукотском автономном округе.
Так, в марте 2009 года по результатам рассмотрения судами исковых заявлений прокуроров Тамбовского и Ивановского района Амурской области о признании незаконным бездействия аптечных учреждений по своевременному обеспечению лекарственными средствами по рецептам, находящимся на отсроченном исполнении, восстановлены права 5 граждан, в том числе двух детей-инвалидов.
На 1 июня прокурорами в округе выявлено свыше 70 нарушений порядка обеспечения отдельных категорий граждан льготными лекарственными препаратами. В целях их устранения внесено 34 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 33 виновных должностных лица, оспорен один незаконный правовой акт, в суды направлено 11 заявлений, из которых 7 рассмотрено и удовлетворено, объявлено 5 предостережений, возбуждено 10 производств об административном правонарушении.

"