Posted 19 июня 2009,, 05:43

Published 19 июня 2009,, 05:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Всероссийский детский центр «Океан» готов принять на отдых 550 школьников из КНР

19 июня 2009, 05:43
Смена организована для ребят из провинции Сычуань, наиболее пострадавшей во время землетрясения в мае прошлого года

ВЛАДИВОСТОК.19 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Около 550 китайских школьников прибудут на отдых в Приморье в конце июля. На базе Всероссийского детского центра «Океан» пройдет смена для ребят из провинции Сычуань, наиболее пострадавшей во время землетрясения в мае прошлого года, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.
В администрации края прошло первое организационное совещание по приему детей из КНР под руководством вице-губернатора Любови Дроздовой. В числе участников совещания – начальник Владивостокского отделения Генерального консульства Китайской народной республики в Хабаровске Лю Цзюньго и вице-консул Си Ванхуа, председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков, представители администрации края, региональных служб и территориальных подразделений федеральных органов, задействованных в приеме детей.
В ходе встречи обсуждались организационные вопросы приема китайской делегации: от оформления виз и пересечения границы до обеспечения питанием и программы смены. Решение об отдыхе китайских детей в России было принято на высшем политическом уровне, что позволит решить все формальности в упрощенном порядке.
Особое внимание участники совещания обратили на обеспечение максимальной безопасности пребывания детей из КНР в Приморье. Учтены вопросы сопровождения нарядами ДПС автобусов с детьми в пути во время экскурсий, проживания на территории центра, работа медиков.
Сегодня организация международной смены «Школа Добра» идет в плановом режиме. Смена начнется 23 июля и продлится до 12 августа. Для ребят приготовлена обширная программа: культурные, спортивные, познавательные мероприятия, экскурсионные прогулки по краевому центру, языковые занятия. Каждый участник смены сможет найти занятие по душе в кружках, творческих мастерских, студиях.
Напомним, что первая такая смена была организована в «Океане» в июле прошлого года по инициативе Президента РФ. Дмитрий Медведев пригласил детей из пострадавших от стихии районов Китая на отдых в Россию. В приморском «Океане» смогли полноценно отдохнуть и поправить здоровье почти 400 школьников из соседней страны.

"