Posted 19 июня 2009,, 03:43

Published 19 июня 2009,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Выпускной бал: пить или веселиться?

19 июня 2009, 03:43
Что нужно учесть родителям, чтобы праздничный вечер стал настоящим праздником для выпускников

ВЛАДИВОСТОК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Период с конца мая по конец июня насыщеннее, чем у студентов, сдающих сессию, бывает только у тех, кто заканчивает школу. Подумайте сами: годовые контрольные, последний звонок, ЕГЭ, выпускной бал, наконец! Нужно не растеряться, показать себя только с самой лучшей стороны, сделать так, чтобы это время запомнилось навсегда.

О том, как владивостокские школьники готовятся к выпускному балу, и какие «подводные камни» встречаются в ходе торжеств, корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала директор празднично-концертного агентства «Комильфо» Ольга Свищ:
- Конечно, каждый школьник с особым трепетом ждет не контрольных и не комиссии на экзаменах, а последнего школьного вечера. С самого раннего детства родители, старшие друзья, фильмы и песни внушали им, что выпускной бал – это совершенно особое событие в их жизни, к которому надо подойти во всеоружии. И если же выпускники больше беспокоятся о внешнем виде на выпускном, о платьях и туфлях, то родители должны быть обеспокоены всем, и в первую очередь о самой организации праздника. Каждая семья тратит огромные деньги на выпускной, и большинство средств уходит на вечерние костюмы и прическу, но это не значит, что праздник пройдет успешно. Тратить денежные средства нужно с умом, и со всей серьезностью подойти к этому мероприятию.

По словам организаторов выпускных вечеров, с каждым годом родители и учителя более безразлично относятся к этому дню, они сдают деньги, но сами не хотят ни в чем принимать участие.
- Чаще всего на родительских собраниях обсуждается тема застолья, приобретения напитков. И результат не заставляет себя ждать - красивый школьный праздник превращается в обычную пьянку. Последствия после этого тоже оставляют желать лучшего, и что бы избежать испорченного вечера, родители должны заранее все продумать. Наложить вето на алкоголь вряд ли удастся при нынешнем образе жизни, когда все продается в открытую. Но держать руку «на пульсе» необходимо. Девушки проносят с собой выпивку и прячут их под платьями, парни тайком пьют в туалете, на улице. В разгар вечера появляются друзья выпускников, у которых с собой тоже что-то припасено. Результат всегда печален. Скандалы, разборки, а на следующее утро никто и половины последнего школьного вечера не помнит. Были случаи, когда детей, утомленных экзаменами, буквально «валил» с ног бокал шампанского. Некоторые родители были в шоке, от того, как их милые и домашние дети под влиянием алкоголя преображались в неизвестных разнузданных молодых людей. Поэтому цель ведущего – не дать участникам торжества заниматься чревоугодием, а втянуть их в культурно-массовую программу. Если вечер будет интересным, то на алкоголь не будет ни времени, ни желания, - считает О. Свищ.

Не последнее место при организации вечера занимает охрана. Не раз имели место случаи, когда в качестве непрошеных гостей на вечере оказывались бывшие выпускники, друзья и даже посторонние лица. Все это приводило к неприятным ситуациям – драками, скандалам, оскорблениям. Непрошеные гости – это еще одна составляющая непродуманного праздника и поверхностного отношения родителей к торжественным мероприятиям. Праздник должен быть не только красивым и веселым, но и безопасным. На этом экономить не стоит.

- Еще одна «головная боль» родителей – встреча рассвета. Дети никак не могут нагуляться, навеселиться, а родители уже подустали. Поэтому часто рассвет дети встречают без зоркого ока мам и пап. После встречи «утреней зорьки» многие дети, считающие себя уже совсем взрослыми, начинают расходиться, кто, куда и теряться. И опять-таки в целях безопасности стоит всё это продумать заранее, - советует Ольга Свищ.

От того, как написана программа вечера, составлен сценарий, зависит его оригинальность и незабываемость выпускного бала. Культурная часть продумывается организаторами и ведущими. Конкурсы, творческие номера, выбор короля и королевы балла, сюрпризы, дискотека и т.д. Стоит заметить, что если вечер проходит в одном зале, когда окончание школы празднуют все вместе – школьники, родители, учителя, - то мероприятия должны придумываться и разрабатываться таким образом, чтобы скучающих не было. Участниками конкурсов и аттракционов должны быть все.
Во многих школах, семьи и педагогический состав сами от себя готовят маленькую программу и вовлекают в этот творческий процесс детей. Это мини-спектакли, живые картины, стенгазеты, шуточные обращения и т.д. Кстати, как в одной из школ Приморья выпускник сразил всех тем, что появился в спортзале верхом на белой лошади. Восторгу собравшихся не было предела. А парень сорвал бурю аплодисментов и стал героем вечера.

- Чем меньше у ребят будет свободного времени, тем меньше будет дурных мыслей и желания выпить. Огорчает одно, что с каждым годом молодежь все меньше ценит культуру общения и жизненные ценности. Их, а порой и родителей, которые щеголяют друг перед другом в собственной состоятельности и обеспеченности, теперь мало чем удивишь. Так что сделать по-настоящему хороший выпускной - задача не простая. Поэтому все нюансы должны быть продуманы и предусмотрены заранее, - отметила О. Свищ.

"