Posted 19 июня 2011,, 19:43

Published 19 июня 2011,, 19:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

На дорогах пьяных водителей определят на расстоянии

19 июня 2011, 19:43
ГИБДД МВД РФ установит алколазеры

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА — На вооружение сотрудников органов внутренних дел России поступит уникальное спецсредство – алколазер, который определяет наличие паров алкоголя в движущемся автомобиле.

Как рассказал заместитель министра внутренних дел России Сергей Герасимов, на вооружение сотрудников ОВД поступают новые спецсредства, и алколазер является одной из наиболее интересных разработок.

Еще в ноябре прошлого года стало известно, что по заказу МВД разрабатывается лазерный алкотестер, способный на расстоянии выявлять пары алкоголя в салоне автомобиля.

«По заключению специалистов, он позволит определять наличие паров алкоголя в салоне автомобиля во время движения транспорта, и это позволит осуществлять потенциальный отбор опасных участников дорожного движения», – сказал Герасимов. Он пояснил, что сигнал от алколазера будет поступать на пост сотрудников ГИБДД, которые смогут затем остановить этот автомобиль и провести дополнительную проверку.

«На основании сигнала о возможном нахождении в салоне автомобиля нетрезвого водителя или кого-то из пассажиров, безусловно, требуется дополнительная проверка», – отметил он.

Генерал Герасимов подчеркнул, что ни в одной другой стране мира ничего подобного не существует.
«Интерфакс»

"