Posted 19 июня 2013,, 07:29

Published 19 июня 2013,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Хабаровчане! Берегитесь украинской гривны!

19 июня 2013, 07:29
Российская пресса не без удовольствия обсуждает, что на купюрах братской Украины нашли возбудителей смертельных инфекций

ХАБАРОВСК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Возбудителей сибирской язвы, туберкулеза, пневмонии и грибковых заболеваний обнаружили на купюрах украинской национальной валюты сотрудники кафедры биотехнологии киевского Института экологической безопасности. Это шокирующее известие сегодня охотно обсуждается российской прессой. ИТАР-ТАСС сообщает, что опаснейшие микроорганизмы были выявлены в результате обследования 11-ти банкнот, собранных в разных местах Киева - магазинах, ресторанах и обменных пунктах.

- Мы ожидали, что деньги окажутся грязными, но не могли представить, что настолько, - сообщила завкафедрой Катерина Гаркава.

Используемые для производства купюр хлопок и целлюлоза являются идеальной средой для размножения микроорганизмов. В Национальном банке Украины результаты исследования, инициированного газетой "Вести", восприняли спокойно.

- В бумажной основе украинских банкнот используются такие химикаты, которые в той или иной степени являются антисептиками и остаются в структуре бумаги, - сообщила пресс-служба Национального банка, подчеркнув, что процесс изготовления денег - банковская тайна.

Между тем, чистота купюр вовсе не гарантирована и российским рублям. Ведь изготавливаются они примерно по такой же технологии, что и украинская гривна. И если в таких странах, как США, Франция, Германия и Япония, периодически проводят очитку бумажных купюр при помощи их нагрева до 200 градусов Цельсия или обработки их особыми реактивами, то россиянам и украинцам, желающим стопроцентно защитить себя от «денежных» инфекций, видимо, стоит пользоваться исключительно безналичным расчетом.

Фото - http://planetolog.ru

"