Posted 19 июня 2013,, 05:10

Published 19 июня 2013,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Хабаровские медики готовы к сезонным вспышкам инфекций

19 июня 2013, 05:10
В Хабаровском крае зарегистрировано 28 случаев подозрения на энтеровирусную инфекцию

ХАБАРОВСК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА – По прогнозам специалистов сезонный рост числа заразившихся энтеровирусной инфекцией придется на июль-август. Но уже сейчас специалисты министерства здравоохранения региона уточняют, сколько нужно лекарств больницам и поликлиникам, создан запас дезинфицирующих средств, обеспечен контроль за питьевым режимом в стационарах. Об этом шла речь на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства Хабаровского края.

«В случае необходимости для лечения детей в Хабаровске на базе инфекционной больницы имени А.К. Пиотровича будет развернуто дополнительно 20 коек, в Комсомольске-на-Амуре – 50. Сегодня в крае зарегистрировано 28 случаев подозрения на энтеровирусную инфекцию, в 9 случаях имеются подозрения на серозно-вирусный менингит», - отметил начальник управления министерства здравоохранения края Игорь Балабкин.

Причиной заболевания чаще всего становятся купание в открытых водоемах и контакт с носителем инфекции. Возбудитель попадает в организм с водой, овощами, через грязные руки, игрушки, полотенца, посуду и другие объекты внешней среды. Более всего заболеванию подвержены дети. В крае проводится ряд профилактических мероприятий: проводится вирусологический контроль качества питьевой воды, организовано исследование овощей и фруктов на энтеровирусы, контролируется питание детей в летних оздоровительных лагерях. В дошкольных учреждениях вводятся утренние осмотры.

Фото yvision.kz

"